Если вы решили провести работы по утеплению стен снаружи собственноручно, необходимо с достаточной ответственностью отнестись к выбору утеплителя. Так, независимо от того, производится ли работа по утеплению стен деревянного дома, из пеноблоков или же панельных домов, утеплительный материал обязан иметь следующие свойства:

1. Низкая теплопроводность. Это позволит обеспечить внутри помещения комфортную температуру, независимо от того, какое время года за окном.

2. Негорючесть. Выбранный вами уплотнитель должен отвечать всем противопожарным требованиям, препятствовать распространению высоких температур и огня.

3. Экологическая чистота. Это достаточно строгое требование в том случае, если утепление стен дома производится изнутри. Когда утепление и шумоизоляция стен производится с наружной стороны, данные требования не являются критичными, но все-таки они остаются желательными.

4. Отсутствие усадки. Выбирая материалы для утепления стен, необходимо помнить, что они должны сохранять необходимую толщину на протяжении всего периода эксплуатации. В ином случае все изоляционные свойства будут утеряны.

5. Водостойкость. Если утеплитель будет постоянно промокать, его эффективность существенно снизится. Именно поэтому он должен отталкивать влагу.

6. Паропроницаемость. Данная характеристика утеплителя дает стене «дышать», благодаря чему из помещения достаточно эффективно будет выходить пар. Здесь стоит знать, что паропроницаемость у утеплителя должна быть такой же, как и у материала, из которого изготовлена основная стена.

Утепление стен: стоимость и долговечность – вот самые главные критерии, которых придерживается каждый человек. Однако следует понимать, что эксплуатационный срок утеплителя не должен быть выше срока эксплуатации самого здания, ведь это не только бесполезно, но еще и позволит сэкономить средства. Срок службы у пенополистирола, производители заявляют до 50 лет. https://torus-stroi.ua/uteplenie/penopolistirol

Наружные работы можно разделить на несколько категорий:

1. Работы по оштукатуриванию фасадов.

2. Монтаж защитных и декоративных экранов.

3. Утепление стен из дерева.

4. Облицовка стен с использованием кирпича или другого материала.

Помимо этого способы утепления стен также могут различаться между собой. Так, некоторые системы имеют тонкий штукатурный слой. Этот метод является достаточно привлекательным из-за своей стоимости. Также имеется способ утепления наружных стен с тяжелым слоем штукатурки. В данном случае теплоизолирующий слой покрывают толстым слоем штукатурки. Но для этого обязательно необходимо провести армирование базового слоя.

Немалой популярностью пользуется и трехслойная стеновая кладка. Здесь получится три слоя: стена здания, теплоизоляция и облицовочный кирпич. Конечно же, такие материалы для утепления стен снаружи делают данный способ довольно дорогим, однако теплоизоляционный слой будет надежно защищен от внешних воздействий. В последнее время многие люди стали использовать навесные вентилируемые фасады. Здесь между утеплителем и защитным экраном находится воздушный слой. Данная технология фасадного утепления стен позволяет достаточно успешно выводить влагу из утеплителя.

Утепление деревянных домов

В последнее время утепление кирпичной стены и утепление каркасных стен пользуется все большей популярностью. Однако некоторым людям довольно часто приходится осуществлять утепление стен частного дома, который возведен из дерева. А ведь именно такие строения больше всего нуждаются в нанесении дополнительного утепляющего слоя.

Как правило, наружное утепление дома из дерева может осуществляться различными способами. Однако достаточную популярность получило утепление стен экструдированным пенополистиролом  https://dp.torus-stroi.ua/uteplenie/penopolistirol

Этот листовой уплотнитель обладает малым коэффициентом теплопроводности, он достаточно прост в монтаже.

Наружное утепление деревянных стен также осуществляется и другими материалами. Так, например, в некоторых ситуациях пенопласт является наиболее оптимальным решением.