Нынешний розыгрыш шотландского Премьершипа начался в июле 2022-го, а завершится в апреле 2023-го года. За этот период времени 12 команд сыграют 33 матча. После этого коллективы, которые попадут в верхнюю шестерку, разыграют призовые места в Чемпионской группе. А вот клубы, занявшие места с 7-го по 12-ое, сразятся в Группе выбывания за право остаться в элите.

 

Четырьмя основными клубами, рискующими вылететь в Чемпионшип, являются: Килмарнок, Росс Каунти, Мотеруэлл и Данди Юнайтед. Подробно разобрав форму каждой из команд, можно сделать тщательные выводы по поводу того, кто покинет Премьер-лигу.

 

Килмарнок

 

Подопечные Дерека Макиннеса к 25-му туру располагались на 9-ом месте в турнирной таблице. При этом Килмарнок отставал от 8-го Сент-Джонстона на четыре очка, а 10-ый Росс Каунти опережал на два зачетных пункта. Одержав 6 побед и 5 раз сыграв вничью, Алан Пауэр и партнеры потерпели 14 поражений. С января по середину февраля 2023-го года «килли» одержали только одну победу, в домашней битве с Данди Юнайтед – 1:0. Всего же к этому периоду «сине-белые» забили в ворота соперников 21 гол, а пропустили 44. 

Отрыв Килмарнока на три очка от последнего места незначительный. Если конкуренты начнут более исправно набирать очки, то детище Билли Боуи рискует начать следующий сезон в Чемпионшипе. Хотя времени на то, чтобы оторваться от главных неудачников лиги у «сине-белых» достаточно. Вот только команде важно реже проигрывать.

Росс Каунти

 

Парни Малки Макая проводят достаточно плохой сезон. В 25-ти матчах клубу из Дингуолла удалось набрать лишь 21 очко, в результате чего команда расположилась в турнирке на 10-ой строчке. Отрыв Росс Каунти от 11-го Мотеруэлла и 12-го Данди Юнайтед составлял лишь одно очко. К тому же у «оленей» было на игру больше. Добыв 5 побед, Кит Уотсон и партнеры 6 раз сыграли вничью и в 14-ти случаях уступили. Одолеть «красно-сине-белым» удалось Ливингстон, Сент-Миррен, Хиберниан и дважды Килмарнок. При этом дома детище Роя Макгрегора побеждает чаще, чем на выезде.

С победами у Росс Каунти дела обстоят туго, но на уровне с еще двумя командами. При этом у клуба из Дингуолла худшая атака в лиге. В среднем «олени» забивают меньше одного гола за 90 минут игрового времени. Естественно, обитатели «Виктория Парка» приложат максимум усилий, чтобы сохранить прописку в элите, но сделать это будет непросто. Если вы хотите сделать ставку на чемпионат Шотландии по футболу, тогда рекомендуем скачать https://mostbet-az-qeydiyyat.com/.

 

Мотеруэлл

Под руководством исполняющего обязанности главного тренера Стюарта Кеттлуэлла Мотеруэлл не блещет. Последний раз команда выигрывала еще в конце октября 2022-го года. С момента выездной победы над Данди Юнайтед по середину февраля детище Джеймса Макмахона не добывало максимум очков в чемпионате в 11-ти играх подряд. Игровая форма «бордово-желтых» оставляет желать лучшего, но время на улучшение ситуации у Лиама Келли и компании еще есть.

В минувшем сезоне обитатели «Фир Парка» финишировали в Премьершипе пятыми. Сейчас дела у команды обстоят куда хуже, но вероятность не опуститься в Чемпионшип еще существует.

Данди Юнайтед

 

Коллектив Лиама Фокса проводит отвратительный сезон и рискует по его итогам понизиться в классе. После 24-ех туров «внушающие страх» находились на дне турнирной таблицы. Хотя 11-му Мотеруэллу Данди Юнайтед уступал только по дополнительным показателям. С января по середину февраля «мандариновые» в чемпионате выиграли только у Сент-Джонстона на выезде, а также сыграли вничью с Хибернианом. В остальных битвах «арабы» были повержены.

Если «внушающие» страх не начнут более исправно набирать зачетные пункты, то понижение в классе будет лишь вопросом времени. При этом в рамках Группы выбывания «мандариновые» должны приложить максимум усилий, чтобы сохранить место в элите шотландского футбола.

 

Наш прогноз

 

Килмарнок и Росс Каунти выглядят наиболее стабильно среди четверки худших команд лиги. В 2023-ем году «килли» и «олени» относительно исправно набирали очки. Так что эти два клуба, скорее всего, сохранят прописку в Премьершипе. Мотеруэлл нестабилен, но у него лучше атака и оборона, чем у «мандариновых». Выбраться с 11-ой строчки «бордово-желтым» вряд ли удастся, но в плей-офф за право остаться в элите обитатели «Фир Парка» должны сыграть. Данди Юнайтед в удручающей форме и спастись «арабы» вряд ли смогут. «Внушающие страх» с большой вероятностью начнут следующий сезон в Чемпионшипе.