Прежде чем выбирать платформу обмена, следует учитывать несколько параметров: безопасность, ликвидность, комиссии и пользовательский опыт. Выбор наиболее подходящей для вас платформы предполагает рассмотрение и оценку многих факторов. В современном мире представлен огромный выбор платформ и сервисов мониторинга, например Obmify - лучший украинский сервис мониторинга крипты, или bestchange (он к слову русский, не рекомендуем им пользоваться),  где точно можно разобраться в процессе обмена, отыскать наиболее выгодный курс и комфортные условия для сделки.

Как выбрать криптовалютную биржу?

Чтобы узнать, как выбрать платформу обмена криптовалютой, вы можете прочитать наше руководство, но имейте в виду, что ваш опыт будет отличаться от одной платформы к другой. После того, как вы нашли платформу обмена, отвечающую вашим основным потребностям (в частности, поиск нужных вам криптовалют), примите во внимание следующие аспекты:

  • Безопасность. Если ваш обмен небезопасен, ваши средства могут быть украдены. Даже если бы у него были другие преимущества, это не компенсировало бы этот существенный аспект. 
  • Технологии. Адрес веб-сайта должен начинаться с HTTPS. Избегайте тех, чей адрес начинается с HTTP. Для подключения к сайту рекомендуется использовать двухэтапную аутентификацию (2FA, двухфакторная аутентификация). Депозиты клиентов должны осуществляться в автономном режиме (холодное хранение). Существуют программы мониторинга сайта, которые работают 24 часа в сутки и вы можете получать оповещения по SMS, что является дополнительной гарантией безопасности.
  • Правовые аспекты. Обычно рекомендуется использовать биржу, расположенную в нашей стране, что упрощает процесс внесения изменений в нормативные акты. Однако вы, конечно, можете использовать биржи, расположенные в других странах, кроме вашей. Обратите внимание, что некоторые биржи принимают только ограниченное количество стран.
  • Прозрачность. Прозрачные биржи публикуют адрес своего хранилища в офлайн-режиме или позволяют проверить наличие средств.

В любом случае, никогда не храните на бирже больше средств, чем необходимо для совершения транзакции. Оставшуюся часть биткойнов храните в кошельках, которые вы контролируете.

Другие моменты, которые следует учитывать при выборе биржи:

  • Репутация и надежность. Проведите исследование и убедитесь, что выбранный криптообменник имеет хорошую репутацию среди пользователей. Посмотрите отзывы и рейтинги, чтобы оценить надежность платформы.
  • Доступные валюты. Проверьте, какие криптовалюты поддерживаются на криптообменнике. Если вам нужно обменять конкретную криптовалюту, удостоверьтесь, что она доступна на выбранной платформе.
  • Поддержка клиентов. Проверьте, какой уровень поддержки клиентов предоставляет криптообменник. Наличие оперативной поддержки может быть критически важным в случае возникновения проблем или вопросов.
  • Юридические аспекты. Удостоверьтесь, что выбранный криптообменник соответствует правовым требованиям вашей юрисдикции и имеет соответствующие лицензии и разрешения.
  • Ликвидность. Чем больше объем торгов, тем больше ликвидности будет у биржи. Это сделает транзакции быстрее и проще, и вам не придется сталкиваться со многими серьезными изменениями цен. Вам также следует проверить, предлагает ли биржа систему «фиксированного ценообразования», которая гарантирует вам цену, которую вы указываете во время транзакции, даже если она не состоится немедленно. Имейте в виду, что ликвидность может варьироваться в зависимости от разных паритетов. Например, для пары BTC/EUR он может быть высоким, а для BTC/GBP – низким. 
  • Затраты. Сравните комиссии на всех биржах. Обычно они составляют менее 1% за транзакцию и могут быть даже ниже, если объемы увеличиваются.
  • Пользовательский опыт. Если для вас важен вопрос анонимности, вам обязательно захочется выбрать биржу, которая не запрашивает у вас много личной информации.

Имейте в виду, что Биткойн и вся его инфраструктура все еще находятся в стадии разработки, и все быстро меняется. Могут быть введены новые правила, могут появиться новые технологии, но могут возникнуть и новые проблемы. Поэтому важно, чтобы вы были в курсе. Учитывая эти факторы, вы сможете сделать более информированный выбор криптообменника, который соответствует вашим потребностям и обеспечивает безопасность ваших средств.