
СБУ передала донецкому музею исторические ценности, изъятые у контрабандиста (фото)
Сотрудники Службы безопасности Украины передали Донецкому областному краеведческому музею 12 старинных монет и 3 медали времен Второй мировой войны.
Эти награды были вещественными доказательствами в уголовном деле, возбужденном и расследованном УСБУ в январе 2011 года. Об этом сообщает пресс-центр СБ Украины
Межведомственный совет по вопросам вывоза, ввоз и возврата культурных ценностей одобрил решение о передаче названных предметов в музей на постоянное хранение. Историко-культурные ценности, среди которых медаль «За оборону Сталинграда», медные российские монеты ХІХ века, изъяты правоохранителями у злоумышленника, который в начале 2011 года пытался контрабандно вывезти их из Украины. Приговором Киевского районного суда Донецка предметы исторического наследия конфискованы в доход государства.
Директор краеведческого музея поблагодарил сотрудников СБУ за сохранение культурного наследия и отметил, что ордена и монеты будут переданы в выставочную экспозицию, где с ними смогут ознакомиться посетители музея.



