• Головна
  • Омбудсмен Карпачева требует спасти жителей Донбасса от замерзания
08:57, 30 січня 2012 р.

Омбудсмен Карпачева требует спасти жителей Донбасса от замерзания

Исходя из тревожной информации, поступающей в  последние дни на горячую линию Уполномоченного по правам  человека, о переохлаждении и гибели людей в связи с резким усилением морозов, Омбудсмен Нина Карпачева акцентирует внимание на необходимости принятия органами власти безотлагательных дополнительных мер по обеспечению надлежащего уровня теплоснабжения в жилые дома, учреждения образования, охраны здоровья, другие объекты социальной сферы.

По сообщениям СМИ, которые подтверждаются и официальным данным, от переохлаждения на Донетчине и Луганщине уже погибло 32 человека, преимущественно – лица без определенного места жительства.

Как сообщили в пресс-службе Омбудсмена, результаты мониторинга Уполномоченного по правам человека свидетельствуют, что во многих регионах  не сделаны надлежащие выводы из горького опыта предыдущих лет, когда мороз также забирал жизни десятков людей. Особую обеспокоенность вызывает низкая эффективность мер, направленных на защиту бездомных граждан.

Поддерживая инициативу Премьер-министра Украины Николая Азарова по созданию при Кабинете министров Украины оперативной группы по предотвращению последствий дальнейшего сильного похолодания (в ближайшие дни прогнозируются морозы до минус 30 градусов), Нина Карпачева отмечает, что защита жизни и здоровья граждан должна стать приоритетной в деятельности как центральных органов власти, так  и  органов местного самоуправления, и обращается к ним с призывом о принятии дополнительных безотлагательных мер по обеспечению конституционных прав человека на безопасность жизни и охрану здоровья.

По мнению Омбудсмана, следует использовать лучший опыт работы центров учета бесприютных граждан, их временного, в частности, ночного  проживания; создание во всех лечебно-профилактических учреждениях резерва больничных коек и медикаментов; всестороннее привлечение областных средств массовой информации к пропаганде профилактики и предоставления первой медицинской помощи при обмораживаниях и переохлаждениях.

Уполномоченный по правам человека считает, что необходимо предусмотреть предоставление временного социального жилья семьям с детьми и беременным женщинам, которые не имеют постоянного места жительства. Поддерживая обращение Министра чрезвычайных ситуаций Виктора Балоги о создании пунктов обогрева и питания для бесприютных граждан, Омбудсман подчеркивает, что такие пункты должны работать в каждом городе и селе.

По мнению Нины Карпачевой, как и в предыдущие годы, с целью недопущения переохлаждения лиц, которые временно оказались без приюта, органам исполнительной власти и местного самоуправления следует найти возможность для беспрепятственного доступа людей к теплым помещениям, чтобы все страдающие имели возможность спастись от морозов. Обязанность всех властных структур сделать все от них зависящее, чтобы избежать гибели людей, отмечает Уполномоченный по правам человека. Органы внутренних дел Украины должны усилить патрулирование с целью выявления лиц, жизнь которых очутилась под угрозой в результате холодов.

И, конечно же, подчеркивает Омбудсман Украины, каждый из нас в случае, когда рядом страдает или погибает от переохлаждения человек, не должен оставаться посторонним безразличным наблюдателем, а  сделать все возможное, чтобы спасти самое дорогое – человеческую жизнь.

Нина Карпачева делает особый акцент и на соблюдении самими гражданами Украины правил поведения в условиях низких температур.

К Уполномоченному по правам человека граждане могут обращаться за помощью на телефон "горячей линии" 253-75-89, которая работает в круглосуточном режиме,  и непосредственно в офис Омбудсмана Украины по адресу: ул. Институтская, 21/8, г. Киев, 01008, где всегда можно получить чашку горячего чая.

 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...