• Головна
  • Донецким свиньям угрожает африканская чума из России
08:21, 31 січня 2012 р.

Донецким свиньям угрожает африканская чума из России

Случаи африканской чумы зафиксированы в близлежащих к границе с Украиной районах Российской Федерации.

Сотрудники ветеринарной милиции Донецкой области продолжают проводить активную работу, направленную на недопущение попадания в Украину возбудителей африканской чумы свиней и других инфекционных болезней животных и птиц. Регулярные проверки показывают, что не все субъекты хоздеятельности, занимающиеся животноводством, адекватно оценивают существующую угрозу заражения, а некоторые просто наплевательски относятся к мерам профилактики, а соответственно, и безопасности пищевых продуктов. Сообщает ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области.

Как сообщил начальник отдела ветмилиции ГУМВД Украины в Донецкой области Борис Шевченко, злостные нарушения установленных ветеринарно-санитарных правил допускаются в основном на мелких предприятиях. Так, к административной ответственности по статье 107 КУАП («Нарушение правил по карантину животных и других ветеринарно-санитарных требований») был привлечен директор одного из свиноводческих хозяйств Краснолиманского района. На руководимом им предприятии не были соблюдены охранно-карантинные мероприятия: территория хозяйства была ограждена лишь частично, обслуживающий персонал не обеспечен спецодеждой, свиньи содержались вместе с птицей, что есть грубым нарушением правил, отсутствовал дезинфекционный барьер на въезде, то есть, въезжая на территорию хозяйства, машины не проходили обеззараживание специальными средствами. О какой защите от попадания инфекции может идти речь?

Похожая ситуация сложилась и в одном из хозяйств Шахтёрского района. Несмотря на выписанное правоохранителями ещё в сентябре прошлого года предписание, предприятие так и не стало работать в режиме «закрытого типа»: санитарное состояние санпропускника осталось неудовлетворительным, территория полностью не огорожена, при входе в помещения для животных отсутствуют специальные дезинфицирующие коврики.

С учётом всего этого материалы контрольных проверок по обоим хозяйствам были направлены в прокуратуру для принятия решения в соответствии с Законом, а также в органы местного самоуправления.

Всего в течение 2011 года сотрудниками ветмилиции совместно с представителями госслужбы ветмедицины и других заинтересованных ведомств было отработано 727 объектов различной формы собственности. За выявленные нарушения Законов Украины «О ветеринарной медицине» и «О безопасности и качестве пищевых продуктов» на данных предприятиях было привлечено к административной ответственности 363 человека, общая сумма наложенных штрафов составила около 37 тысяч гривен. Более 7 тонн мяса и продукции из свинины, на общую сумму 167 с половиной тысяч гривен, были запрещены к реализации до предоставления документов, подтверждающих их качество и безопасность.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...