• Головна
  • В Донецке откроют 20 пунктов для приема использованных батареек и энергосберегающих ламп (фото)
09:07, 2 лютого 2012 р.

В Донецке откроют 20 пунктов для приема использованных батареек и энергосберегающих ламп (фото)

1 февраля в донецком пресс- клубе состоялся круглый стол посвященный проблеме утилизации батареек и люминесцентных ламп. В нем приняли участие представители экологических организаций и власти. Одна пальчиковая батарейка может загрязнить около 20 кв.м. почвы или 400 литров воды - в ее составе есть такие тяжелые металлы, как кадмий, свинец, ртуть, литий и др.

В случае сжигания подобного мусора, все эти токсичные вещества попадают в атмосферу. Ртуть и тяжелые металлы, которые входят в состав электронного и электрического оборудования испаряются, переносятся воздушными потоками, а затем выпадают на землю. Когда ртуть попадает в водные экосистемы, микроорганизмы превращают ее в метилртуть – соединение ртути, которое в малых дозах гораздо токсичнее элементарной ртути.

Метилртуть в окружающей среде становится одним из компонентов пищевых цепей. Малые водные организмы поглощают метилртуть непосредственно из среды своего обитания. Они в свою очередь, поедаются рыбой и более крупными обитателями водной стихии. В результате метилртуть накапливается в живых организмах и ее концентрации растут по мере продвижения по пищевым цепям. Люди, которые регулярно питаются рыбой или питающимися рыбой животными, накапливают настолько высокие уровни загрязнения метилртутью, что она наносит вред их здоровью.

Ирина Гамбарян, капитан команды экофанов Донецка: «За время работы (20-30 января 2012 г.) временных пунктов приема использованных батареек у населения в Донецке, Макеевке и Константиновке было собрано 1994 использованных элементов питания (батарейки различных видов, аккумуляторы + мобильных телефонов) общим весом 27,98 кг. Интерес к работе таких пунктов у населения достаточно велик. Многие выступают за открытие постоянно-действующих пунктов приема»

Сергей Денисенко, заместитель председателя Донецкого экологического движения: «Вопрос использованных батарее не первостепенный в решении экологических проблем региона. Ответ на вопрос «Что делать с батарейками?» прост - Складировать до лучших времен!».

Роман Кишкань, начальник управления экологической безопасности Донецкого горсовета: «Проблема использованных батареек находится даже не в 8 ряду и даже не в партере! На уровне региона решить проблему со сбором и утилизацией батареек практически невозможно. Сложно и затратно создавать инфраструктуру. Заложенная стоимость на переработку в импортные товары идет в карманы продавцам. Они и должны заниматься сбором и утилизацией батареек и энергосберегающих ламп».

Константин Савинов, начальник главного управления благоустройства и коммунального обслуживания Донецкого горсовета: «Вопрос утилизации батареек и люминисцентных ламп не является приоритетным. Утилизация опавшей листвы гораздо важнее. Пока не найден объективно-правильный механизм решения вопроса по сбору и утилизации батареек».

Практическим итогом пресс-конференции стало договоренность между Константином Савиновым, начальником главного управления благоустройства и коммунального обслуживания Донецкого горсовета, и Ириной Гамбарян, капитаном команды экофанов Донецка о создании в городе 20 пунктов приема использованных батареек у населения. Горсовет берет на себя техническое оснащение (коробки для сбора батареек + информационные плакаты), а эко-активисты – информирование населения: акции в местах организации пунктов приема, использование социальных сетей и других доступных им информационных каналов.

Основная причина накопления электронных отходов в Украине – отсутствие законодательного поля, которое должно регулировать весь процесс обращения с электронными отходами, от производства или импорта нового оборудования в Украину до организации сбора, переработки и утилизации отработавшей техники.

В Донецке откроют 20 пунктов для приема использованных батареек и энергосберегающих ламп (фото), фото-1
В Донецке откроют 20 пунктов для приема использованных батареек и энергосберегающих ламп (фото), фото-2
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Останні новини
Оголошення
live comments feed...