• Головна
  • Взорвавшуюся донецкую копанку, в которой остались шесть горняков, хотели сравнять с землей
09:05, 3 березня 2012 р.

Взорвавшуюся донецкую копанку, в которой остались шесть горняков, хотели сравнять с землей

Хозяин копанки задержан, а спасатели из-за высокой загазованности пока не могут спуститься в выработку, где заблокированы шестеро горняков. Сообщает «Донбасс».

Это место в посадке между газопроводом высокого давления, который идет на Углегорск, и полотном железной дороги давно облюбовали нелегалы от угледобычи. Милиция Енакиева зимой прошлого года при участии собкора «Донбасса» закрывала здесь мощную копанку. Сигналы поступали и позже, однако это ЧП, по уверению служивых, как гром среди ясного неба. Некогда, говорят, тут уже работали старатели. Потом они якобы покинули эту шахтенку, но в последнее время снова сюда вернулись, добывая уголь на глубине 180-200 метров.

29 февраля у них, жителей Углегорска и Енакиева, была рядовая смена. Но примерно в 21 час прогремел мощнейший взрыв. Его звук слышали в многоэтажках микрорайона Фильтровальной станции, и у высокого языка пламени нашлись очевидцы. Бадью, а иными словами - скип, который поднимал на-гора уголь, ударной волной выбросило на поверхность и отнесло на 70-80 метров в сторону.

В выработках, по предварительным данным, осталось шесть человек. А на поверхности находилось двое лебедочников, но их и след простыл. Ни они, ни их непосредственное начальство не сообщили о ЧП ни родственникам, ни в органы оперативного реагирования. И только примерно в полдень 1 марта стала понемногу просачиваться страшная информация. - Утром мне позвонила невестка и сказала, что моего сына и ее мужа Максима, который должен был придти еще в час ночи, до сих пор нет дома. Вообще-то он работает на Севере, а между вахтами уже месяца два подрабатывал на этой копанке. Но где она находится, мы не знали, и вот тогда проснулась тревога, - рассказывает Ольга Васильевна Шевцова о своем родном 34-летнем горняке. Ей вторит его жена Екатерина. В семье растет дочь трех с половиной лет, женщина беременна вторым ребенком и сейчас от горя и безызвестности на нее больно смотреть.

- Самое ужасное – это преступное безразличие. Утром, когда шла на работу, случайно встретила Марину Меняйло, муж которой был в смене вместе с Максимом. Ничего не зная, мы переполошились, вызвонили человека, способного показать, где находится эта чертова копанка. Приехали, а тут хоть шаром покати – никого, - вздыхает Катя, уставшая от слез и переживаний. – Те, кто утром пришел на смену, никому ничего не сказали. В бытовке в вещах были мобильники, и можно было хотя бы женам позвонить, но даже этого не сделали.

Однако молчание это, может быть, еще не самый страшный грех. Брат и сестра Дмитрия Калашникова, который тоже застигнут взрывом в забое, рассказывают, что причастные к нелегальной добыче угля начали заметать следы трагедии спозаранку. Вывезли технику, подогнали трактор и вроде бы хотели сровнять все с землей.

Однако масштабы производства таковы, что одним махом их не убрать. Вдали, на пригорке, валяется злополучная бадья, вылетевшая из недр. Углем, который в ней был, разбило лобовое стекло и посекло кузов легковушки, на которой Калашников ездил на работу. Так она и стоит. Предстоят сложные аварийно-спасательные работы. Кроме самой копанки, где на месте спуска под землю зияет сейчас обугленная дыра, хватает и других промышленных сооружений, обтянутых полиэтиленовой пленкой. Большой грудой свален отборный лес, который нелегалы беспрепятственно везут по дорогам, и это не вызывает вопросов у стражей правопорядка. Кучами лежит добытый уголь. Сейчас примитивный «шахтный» пейзаж дополняют спецавтомобили МЧС, горноспасателей, скорой помощи. Работают компрессоры. Указатель «Горячий чай» и армейская палатка, как пункт обогрева, - для всех желающих.

Машины начальства всех рангов, множество специалистов различных ведомств и суета не скрывают растерянности родственников, которые, утирая слезы, остаются наедине со своим горем... Пожалуй, проще всего было выйти на 37-летнего управляющего злополучной копанкой. Вечером в четверг сотрудники милиции его задержали и, возбудив уголовное дело по ст. 115 УК – умышленное убийство, определили в изолятор временного содержания (ИВС). Они также возбудили уголовное дело по ст. 240 - нарушение правил охраны или использования недр, повлекшее гибель людей. А вот что касается непосредственно ликвидации последствий ЧП и проведения аварийно-спасательных операций, то это, судя по всему, хлопоты не одного дня. Родственники же пострадавших обижаются, что специалисты, прибывшие на место трагедии 15-16 часов спустя после взрыва, раскачиваются очень медленно и ничего не делают. Но ВГСЧ, горнотехнической инспекции и прочим службам выпало довольно сложное, необычное задание. В этом довелось удостовериться в горисполкоме на заседании технического совета по организации работ для ликвидации последствий аварии. Содержание метана и оксида углерода в норе зашкаливает. Поэтому пока не удастся выйти на санитарные нормы (путем длительного проветривания по всей глубине), о креплении выработки и дальнейших действиях не может быть и речи. Государственные шахты, расположенные в этом районе, специально не трогали целик, оставляя его под охрану железнодорожной ветки. Копачи, рискуя жизнями и ставя под удар массу других людей, нагло рыли в нескольких метрах от железнодорожного полотна и мощного газопровода. С креплением, которое они использовали, опытные углерубы сталкивались, может быть, лишь после войны. Да и то, как отметили специалисты, наши деды были умнее и не орудовали столь варварски. Кстати, задержанный управляющий должен вооружить специалистов, в числе которых сотрудники НИИГД «Респиратор», сведениями о тонкостях дикой угледобычи. Спасателям придется учесть эти нюансы и по ходу дела оперативно корректировать ведение работ. Но до их активной фазы еще далеко. Пока не удается даже найти в полном объеме оборудование для эффективного проветривания.

Услышав это, родственники всполошились еще больше.

- На пяти машинах, сидя друг на друге, едем сейчас к мэру Рухадзе в исполком, - сообщила по телефону в собкоровский пункт «Донбасса» Алена Чаленко. Мать троих детей, она носит под сердцем четвертого ребенка и рассчитывает дождаться из преисподней своего мужа Виктора, поэтому готова всячески подстегивать спасателей.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...