• Головна
  • Партия регионов уже уступает в рейтинге «Батькивщине»
09:05, 6 березня 2012 р.

Партия регионов уже уступает в рейтинге «Батькивщине»

Наибольшее количество голосов избирателей, если бы выборы в Верховную Раду Украины состоялись в феврале 2012 года, досталось бы партии “Батькивщина”, Партия регионов с небольшим отрывом заняла бы второе место в рейтинге поддержки избирателей, передает “Интерфакс-Украина”.

На пресс-конференции в понедельник в Киеве директор социологической группы “Рейтинг” Алексей Антипович, озвучивая результаты опроса, отметил, что 19,6% опрошенных (среди тех, кто принял бы участие в выборах), проголосовали бы за “Батькивщину”. За Партию регионов отдали бы свои голоса 18,2% респондентов.

“Фронт змин”, согласно опросу, поддержали 11,2%, Коммунистическую партию — 7%, 6,5% — партию УДАР, 4,3% респондентов — ВО “Свобода”. Симпатии к “Сильной Украине”, “Гражданской позиции” и “Народной партии” выразились в 2,9%, 2,1%, 1,6% поддержки соответственно.

Между тем, согласно опросу, 13,9% избирателей не определились с выбором и 7,9% не поддержали ни одну из партий.

Однако, как отметил Антипович, в связи с изменениями в законодательство о выборах, категории голосующих “против всех” задали дополнительный вопрос: “Как проголосуют, если не будет возможности голосовать “против всех”. Ответы на этот вопрос распределились следующим образом: 16% респондентов сказали, что проголосуют за конкретные партии, 48% — не определились, 36% респондентов ответили, что не примут участие в выборах.

С учетом перераспределения голосов “против всех”, по словам директора соцгруппы, можно вывести окончательные партийные рейтинги. Таким образом, “Батькивщина” получает 20,3%, Партия регионов — 18,8, “Фронт змин” — 11,7%, КПУ — 7,2%, УДАР — 6,9%, “Свобода” — 4,5%, “Сильная Украина” — 3,1%, “Гражданская позиция” — 2,2% поддержки.

По словам Антоновича, показатели партий и их место в рейтинге практически не меняется, но в то же время возрастет процент не определившихся с выбором — с 14% до 18%.

Опрос проводился 10-24 февраля, опрошено 4 тыс. респондентов, статпогрешность не превышает 1,5%.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...