• Головна
  • У банды вымогателей, действовавшей в Донецкой области под видом сотрудников милиции, изъяли свыше миллиона гривен
12:41, 10 червня 2012 р.

У банды вымогателей, действовавшей в Донецкой области под видом сотрудников милиции, изъяли свыше миллиона гривен

Совместными усилиями сотрудников УБОП ГУМВД Украины в Донецкой области, УВБ и прокуратуры области задокументирована незаконная деятельность организованной преступной группы в составе 8 человек. Ее члены на протяжении 2011 – 2012 годов на территории региона занимались вымогательством. Об этом сообщает ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области.

Группа действовала под видом сотрудников милиции, используя поддельные удостоверения. Ее лидер - бывший сотрудник милиции, который в 2009 году был привлечен к уголовной ответственности за вымогательство и получение взятки в особо крупном размере. Сейчас он находится под следствием, дело рассматривается в одном из судов Донецка.

Данный гражданин предложил осуществлять незаконную деятельность своим знакомым. С этой целью были изготовлены липовые удостоверения сотрудников милиции, при помощи которых, используя заранее разработанную схему, они вымогали денежные средства у задержанных ими лиц за непривлечение к уголовной, административной ответственности либо неразглашение конфиденциальной информации, которая касалась личной жизни этих граждан.

Будущих жертв злоумышленники находили в местах массового отдыха или через сеть Интернет, после чего им подбрасывались наркотические средства. Потом предприимчивые дельцы вымогали деньги с «задержанного» либо с его близких родственников.

Сумма вымогаемых злоумышленниками денег колебалась от 1000 до 100 тысяч гривен, которые родные привозили им в тот же день либо псевдомилиционеры сами ездили за ними.

В результате проведенных 12 обысков по месту жительства членов ОПГ были изъяты автомобили и крупные денежные суммы. Арестованное имущество и изъятые денежные средства в общей сложности тянут на сумму свыше 1 миллиона гривен.

Деньги фигуранты тратили на приобретение авто, недвижимости и красивую жизнь.

Прокуратурой Донецкой области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.189 УК Украины – вымогательство. Все фигуранты, которые проходят по данному делу, задержаны.

Проводятся следственные действия, направленные на выявление всех фактов незаконной деятельности ОПГ.



Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...