Тема к обсуждению
11:00, 24 червня 2012 р.

Украина: жизнь на краю рюмки

Тема к обсуждению

Алкоголь древен, как мир. В разные периоды истории к этому веществу было различное отношение. Однако, несмотря на извечную тягу человека к изменению собственного сознания, никогда еще влияние спиртосодержащих напитков на общество не было столь пагубным.

Сегодня, по официальным данным Всемирной организации охраны здоровья, Украина находится на 5-м месте в мире по количеству выпиваемого алкоголя (от 15 до 20 литров спирта на душу населения в год) и занимает лидирующие позиции по употреблению алкоголя детьми.

Пиво – это не алкоголь?

Не секрет, что во многом причина повальной алкоголизации населения кроется в рекламе. В Украине, равно, как и во многих странах СНГ,  реклама алкоголя и табака ограничена на законодательном уровне. При этом крепкие спиртные напитки, если и присутствуют в эфире, то лишь своим логотипом, чего нельзя сказать о рекламе пива. Как это ни парадоксально, пиво у нас алкоголем не считается вообще, посему и ограничений на рекламу нет. «Мужское пиво!», «Пиво для знатоков», «С тобой в любых начинаниях» и прочие рекламные слоганы поражают своим цинизмом и в некоторой степени - абсурдом. Также «капают» на зрителя темы псевдопатриотизма, когда те или иные производители используют любовь к Родине для ассоциации со своим продуктом.

Между тем, пиво, являясь не особо крепким напитком, несет наиболее пагубное влияние в масштабах общества. Опасность заключается в том, что большинство населения не воспринимает пенистый напиток как алкоголь, потребляя его повсеместно в неограниченных количествах. Против такого восприятия пива выступают украинские наркологи. Так, по информации преподавателей кафедры наркологии Харьковской медицинской академии последипломного образования, для формирования алкоголизма пиво даже более опасно, чем крепкие алкогольные напитки.

«Со временем человек без «пивного допинга» не способен чувствовать себя нормально, нарушается самочувствие, ухудшается настроение, появляется напряженность. Пиво становится привычкой. Среди тех, кто обращается за помощью к наркологам, приблизительно 15-20% болеют пивным алкоголизмом», - уверены харьковские ученые.

Также пиво и слабоалкогольную продукцию можно считать «трамплином» к более крепким напиткам. Ведь почти ни один закоренелый алкоголик, который опохмеляется антифризом, начинал не с водки, а с чего-то «полегче».

Алкогольная мифология

Сегодня в сознании обывателя сложился ряд мифов относительно алкоголя. Одним из самых популярных изысканий на эту тему является утверждение полезности алкоголя в малых дозах. Вопреки этому утверждению, говорит тот факт, что этиловый спирт, почти по всем критериям ВООЗ, является наркотиком, подавляющим функции нервной системы человека.

Ошибочным также можно считать утверждение о согревающих свойствах спирта. По мнению ученых, алкоголь всего лишь расширяет сосуды. Данный эффект на холоде, скорее, сыграет во вред, так как через расширенные капилляры тепло быстрее выйдет из организма.

Одной из причин употребления спиртосодержащих напитков человеком являются их психотропные свойства. При этом многие ошибочно полагают, что этил является антидепрессантом, однако это диаметрально противоположно истине. А веселящие свойства – скорее, вопрос психологического восприятия.

Между тем, украинские общественники, занимающиеся пропагандой здорового образа жизни, связывают процесс идеализации алкоголя с попыткой производителей нарастить сбыт.

«Создатели подобных теорий — это научно-исследовательские учреждения, работающие, в основном, на деньги производителей алкоголя», - уверены активисты движения «Трезвая Украина».

Некоторые факты

Кроме непосредственного вреда здоровью человека, алкоголь наносит существенный урон и экономике страны. Тут сказывается травматизм на производстве, преступность, уровень здоровья населения, смертность и многое другое. При этом некоторые ученые даже называют количество государственных убытков, связанных с различными алкогольными последствиями. Так, по подсчетам знаменитого математика-экономиста Бориса Искакова, на 1 денежную единицу дохода от алкоголя, приходится 3-5 денежных единиц убытков.

Ярким примером алкогольного помутнения, которое едва не стоило жизни 5-ти маленьким детям, стал инцидент в Запорожье. 13-го июня этого года в дежурную часть города поступила информация, что горе-мать, как следует «приняв», отправилась на прогулку, оставив своих детей запертыми в квартире. Дети были госпитализированы, спустя несколько дней заточения. Самому маленькому пленнику материнского алкоголизма около 2-х лет.

Несколько ранее в Донецкой области разгорелся нешуточный скандал вокруг видео, на котором прохожий запечатлел 2-х нетрезвых правоохранителей при исполнении. В результате МВД принесло извинения и уволило стражей порядка.

Под Одессой в городе Котовске в больницу скорой помощи был доставлен 5-летний ребенок с алкогольным отравлением. Отец-алкоголик дал ему «для профилактики инфекций» полстакана красного вина.

13-го февраля 2012 года в Луганске произошло ДТП, забравшее жизнь студентки колледжа ЛНУ. Водитель сбил девушку, находясь под воздействием наркотиков. Трагедия стала поводом для акции «АвтоБЕЗОПАСНЫЙ Луганск», в ходе которой горожане призывали автомобилистов отказаться от одурманивающих веществ ради безопасности окружающих.

Шокирующий случай произошел в Симферополе. Мать алкоголичка довела до смерти своего 2-летнего ребенка. По информации местных правоохранителей, женщина вела асоциальный образ жизни. Ребенок был рожден на природе и не был зарегистрирован. После того, как служба по делам детей узнала о существовании малыша – его отправили в больницу, где были поставлены диагнозы и назначено лечение. Однако мамаша ребенка забрала домой и через несколько дней он умер.

Надежда умирает последней

Как это часто бывает, в ответ на бездействие власти, начинают действовать простые граждане. Отсутствие качественной социальной рекламы компенсируется пропагандой трезвеннических движений,  а отсутствие спортивных секций толкает молодых людей на турники. Все популярнее становится уличный спорт – воркаут. Массовые «трезвые» пробежки по городу собирают все большее количество сторонников.

Показательным примером стали недавние соревнования по воркауту в Мариуполе, которые собрали более 200 любителей турников.

Не остаются в стороне от проблемы и некоторые чиновники. Так, во Львове было принято беспрецедентное решение. Местные депутаты, с подачи городского головы, фактически ввели в городе сухой закон, разрешив продавать алкоголь лишь в барах и клубах. Однако через время районный суд решение отменил.

Но так или иначе, многие начинают осознавать всю серьезность проблемы алкоголизации.

Вместо эпилога…

Сейчас Украина находится на «краю рюмки». Алкогольный конвейер подхватывает детей, начиная с пива в 15-летнем возрасте, и несет вперед, наращивая «обороты». Наши соотечественники в среднем потребляют до 20-ти литров чистого спирта в год на душу населения. При этом ООН утверждает, что употребление всего 8-ми литров этила в год может привести к серьезной деградации населения.

В Украине около 80% бытовых и около 40% детских преступлений совершается «под градусом». Количество врожденно больных детей также неуклонно растет, и не всегда виной тому пресловутая экология.

Чтобы изменить ситуацию нужно глобальное понимание проблемы не только общественников или законодателей, но и каждого человека.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...