
Дончанки хотят протянуть пилонную акробатику на Олимпиаду
Вчера в Лондоне начался чемпионат мира Pole Sport International 2012, среди участников которого есть и девушки из Украины. Наши землячки, дончанки, - в числе инициаторов продвижения пилонной акробатики
Пилон, он же шест, который часто используется при исполнении стр***иза, для спортсменок-пилонисток является аналогом гимнастических брусьев, только расположенных вертикально. В pole sport, в отличие от стр***иза, pole dance, запрещено раздеваться и делать всё то, что не имеет отношения к спорту.
В последнее время у акробатики на пилоне появляется всё больше последователей. Самые активные из них, в числе которых - американки, украинки, россиянки - еще три года назад подписали петицию в Международный олимпийский комитет о внесении пилонного спорта в реестр тестовых видов на Олимпиаде-2012. Однако пока инициаторам придется довольствоваться лишь чемпионатом мира, хотя надежду они не оставляют, и на днях направили в МОК новое обращение.
- Уровень проведения и итоги лондонских соревнований станут лучшим аргументом в пользу того, быть или не быть пилонному спорту олимпийским видом. Я надеюсь на успех моих коллег из Киева и Днепропетровска, - рассказала «Донбассу» официальный представитель Украинской ассоциации танца и фитнеса на пилоне в Донецкой области Ольга Рудник. - И всё же говорить об Олимпиаде нам еще рано: слишком мало времени прошло с тех пор, как пилон стал использоваться в качестве спортивного оборудования. Всего три года назад рole dance был официально признан одним из видов фитнеса, и только в двух странах - Бразилии и Киргизии - видом спорта. Кстати, в стране карнавалов чемпионаты по танцам на пилоне проводятся в государственных масштабах при поддержке министерства культуры! В общем, уровень увлеченности гимнастикой на вертикальном брусе с каждым годом растет, но всё равно полмира еще плохо понимает, что если девушка или парень поднялись на пилон - это вовсе не значит, что будет стр***из. Даже в Донецке, прогрессивном городе, эта проблема до сих пор существует. Я, как представитель ассоциации, занимаюсь этим вопросом. В октябре мы проведем масштабное шоу с участием спортсменов из разных стран, включая суперчемпионов из США. То есть уже сегодня создаем условия для формирования будущих олимпийских чемпионов по пилонной акробатике.
Представители Олимпийского комитета к активности пилонистов относятся скептически, объясняя, что вначале их должна признать Международная федерация спорта. Необходимо подтвердить тот факт, что рole dance действительно увлекаются миллионы людей по всему миру и он отвечает всем требованиям, изложенным в Олимпийской хартии. Тогда пилонный спорт станет частью олимпийской программы. Случиться это сможет не раньше 2020 года.