• Головна
  • Донецкие баскетболисты снова в Лиге ВТБ
16:47, 13 серпня 2012 р.

Донецкие баскетболисты снова в Лиге ВТБ

Чемпион Украины «Донецк» стал обладателем wild card Единой лиги ВТБ и вошел в состав участников чемпионата-2012/13. Решение об этом было принято директоратом Единой лиги ВТБ.

Как сообщается на официальном сайте БК "Донецк", сильнейший украинский клуб по итогам прошлого сезона уже играл в Лиге – в самом первом чемпионате (в сезоне-2009/10 «Донецк» одержал три победы в шести матчах и занял третье место в своей группе, не сумев пробиться в «Финал четырех»).

В предстоящем чемпионате Единой лиги ВТБ, согласно состоявшейся в Таллинне жеребьевки, баскетболисты «Донецка» сыграют в группе А – вместе с российскими клубами «Химки», УНИКС, «Спартак», «Красные Крылья», литовским «Лиетувос Ритас», украинским «Азовмашем», эстонским «Калевом», польским «Туровом» и казахстанской «Астаной».

   - Мы рады снова видеть «Донецк» среди участников Лиги, – сказал генеральный директор Единой лиги ВТБ Андрей Широков. – Не скрою, украинский клуб был не единственным претендентом на wild card. Мы получили заявки от 7 клубов из 6 стран. Я вынужден извиниться перед теми, кому пришлось отказать. И тем более огромное удовлетворение вызывает тот факт, что на последнем Совете Единой лиги ВТБ было принято положение о ротации команд. И у всех, кто подал заявки в Лигу в этом сезоне, через год будет возможность на баскетбольной площадке доказать свое право в ней играть.

Что же касается сезона нынешнего и выбора обладателя wild card, то директорат Лиги был единодушен в своем решении. Украина – стратегический партнер Единой лиги ВТБ. С первого сезона Украина имела минимум два места в нашем турнире – и мы рады, что эта традиция не будет нарушена. «Донецк» по праву вошел в состав участников Лиги. На протяжении последних лет клуб из Донецка является одним из лидеров в своей стране, а в прошлом сезоне впервые стал чемпионом украинской Суперлиги и получил право сыграть в квалификации Евролиги. Не сомневаюсь, что амбиции и состав команды позволят ей не просто достойно выступить в Единой Лиге ВТБ, а и побороться за самые высокие места.

   - Наш клуб уже принимал участие в турнире Единой лиги ВТБ два года назад. Мы знаем, что нас ждет высокий уровень организации и самые сильные соперники, – говорит президент «Донецка» Сергей Дядечко. – В этом сезоне мы изначально не рассматривали вариант участия в Лиге из-за перегруженного календаря – матчи регулярного чемпионата пересекались бы по датам с другими играми. Но, так получилось, что в делах украинской Суперлиги в последние недели произошли определенные события, которые послужили толчком к тому, чтобы мы обратились в Единую лигу ВТБ и подали заявку на участие. Конечно, мы очень рады, что наше заявление рассмотрели в кротчайшие сроки и предоставили wild card. Теперь надеемся успешно выступить в турнире.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Останні новини
Оголошення
live comments feed...