• Головна
  • Рухнувший в Донецке балкон власти называют демонтажом
09:35, 22 серпня 2012 р.

Рухнувший в Донецке балкон власти называют демонтажом

Жильцы боятся теперь ходить под окнами, а городские власти говорят - это был демонтаж. Сообщает "Сегодня".

Злосчастные хрущевки, срок эксплуатации которых давным-давно истек, преподнесли неприятный сюрприз — в Калининском районе опять обвалился балкон. ЧП случилось около 12.00 в субботу в 5-этажке на бульваре Шевченко, 87. Обошлось без жертв — на балконе никто не стоял. Постоянных жильцов квартиры №7 Андрея и Зинаиды в этот момент дома не было — в жилище была лишь мать Андрея. Вчера нам тоже никто не открыл, но соседи помогли «Сегодня» воссоздать картину происшествия.

«Я работал за компьютером. Тут раздался сильный грохот и в квартире стало темно. Вышел, оказывается, балкон упал. Обвалился весь, целиком, будто его спилили. Причем конструкция сначала повисла на арматуре», — рассказал «Сегодня» очевидец происшествия, 25-летний Максим, который живет в квартире под той, в которой произошел обвал. «Да вы на эту арматуру посмотрите! Она же тонюсенькая», — добавляет мама Максима, Светлана Свириденко.

Светлана в обиде на соседей, которые, по ее словам, также отчасти виноваты в обрушении конструкции, повредившей ее кондиционер. «У них пожар был пару лет назад, потом еще балкон затапливали. Конструкция была в ужасном состоянии. Вообще я на них заявление в милицию писала несколько раз — буянили, часто выпивали. Участковый сказал, что жить они там право имеют, вот пусть и живут», — рассказала нам женщина.

По словам всех жильцов, работники жэка приехали на удивление быстро — в течение часа. «Мы гуляли с собакой, все на наших глазах произошло. А если бы собака потянула под балкон? Это же ужас! Приехали из жэка очень оперативно, все убрали», — вспоминает еще одна соседка, Ирина.

Ирина.

ЧП переполошило весь дом — дончане боятся ходить под окнами и собираются писать коллективную жалобу о состоянии балконов, которые здесь действительно дышат на ладан. Испугались и жильцы, живущие в соседнем доме под номером 83 — там сразу вспомнили о гнилом козырьке, который упирается в газовую трубу. «Если упадет козырек, труба порвется и будет взрыв», — говорит живущая там Жанна Николаевна.

В жэке №1 ситуацию не прокомментировали — не было начальства. Правда, контора предупредила письмами каждого жильца дома на бульваре Шевченко, 87, чтобы на балконы пока не выходили. А вот городские власти сделали неожиданное заявление. «Балкон не падал. Служба жэка в субботу приехала и демонтировала конструкцию, которая находилась в аварийном состоянии», — пояснил «Сегодня» начальник управления жилищного хозяйства Донецка Валерий Литвинов.

На наш вопрос, почему соседи говорят, что обрушение все-таки было, Литвинов ответил: «Не знаю, что говорят соседи, балкон не обваливался. Сейчас все конструкции обследуются, аварийные (примерно 1000 штук из 10 000) мы демонтируем, в том числе и эту». В этом году на эти цели в городе выделено 2 млн 700 тыс. гривен. «За счет городских средств мы поставим новый балкон на бульваре Шевченко, 87. А если экспертиза покажет, что непригодны и другие конструкции этого дома, заменим и их», — заверяет Валерий Литвинов.

ПОГИБ ПЕНСИОНЕР

В мае этого года трехэтажке на улице Антипова, также на Калиновке, балкон рухнул вместе с пожилой супружеской парой. Мужчина умер в больнице, его жену Ольгу Константиновну в прошлую пятницу выписали из больницы. Прокуратура возбудила по этому факту уголовное дело за нарушение правил безопасной эксплуатации зданий.

Как сообщили в пресс-службе городской прокуратуры, сейчас в прокуратуре проводят проверку. "Касательно ситуацией с балконом из ЖЭКа затребованы документы. Кроме того, относительно обрушения балкона по ул. Антипова, в настоящее время в рамках уголовного дела проводится следствие, в ходе которого ожидаются результаты экспертизы причин обрушения балкона", - уточнили в ведомстве.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...