• Головна
  • В Донецкой области усилен контроль за ввозом мяса и перемещением крупного рогатого скота
16:50, 22 серпня 2012 р.

В Донецкой области усилен контроль за ввозом мяса и перемещением крупного рогатого скота

В Донецкой области усилен контроль за ввозом мяса и перемещением крупного рогатого скота. Эти меры предприняты в связи с выявлением сибирской язвы у павшей коровы в Запорожской области. Об этом факте стало известно 18 августа, когда были госпитализированы два человека, разделывавшие мясо животного. На сегодняшний день уже 36 человек из села Вознесенка Мелитопольского района находятся под контролем медицинской службы и получают профилактическое лечение.

«Приказом №92 от 20.08.12 управления ветеринарной медицины в Донецкой области ужесточен контроль за реализацией мяса, а также передвижением крупного рогатого скота и продукции животного производства. Кроме того, сейчас осуществляется жесткий контроль за проведением продовольственных выставок и ярмарок», - сообщил начальник отдела обеспечения противоэпизоотической работы и профилактики болезней животных Донецкого областного управления ветеринарной медицины Александр Кедик.

По его словам, особое внимание уделено работе по ликвидации стихийных рынков, где не исключена вероятность реализации мяса сомнительного качества.

«Сейчас усилен контроль за всем мясом, ввозимым в Украину, и прежде всего из неблагополучных в эпидемиологическом плане районов. Помимо сотрудников ветмедицины эту работу проводят специалисты СЭС и милиция», - отметили в управлении ветмедицины.

Напомним, что до сих пор в селе Камышеватка Приморского района Запорожской области длится карантин, объявленный по факту обнаружения вируса африканской чумы у свиней, содержащихся на одном из подворьев села.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...