• Донецкие паралимпийцы завоевали бронзу и золото
14:27, 3 вересня 2012 р.

Донецкие паралимпийцы завоевали бронзу и золото

Виктор Смирнов завоевал бронзу, Дмитрий Залевский дебют отметил золотом.

Первые паралимпийские медали представители Донецкой области завоевали в плавании. Среди героев есть и представитель спортклуба «ИСД» Виктор Смирнов из Донецка, ставший бронзовым призером на дистанции 100 метров на спине.

В предварительном заплыве среди незрячих пловцов класса S 11 Виктор показал второй результат (1:10.81 мин.), пропустив вперед только японца Юничи Каваи. Украинец отстал от соперника всего на 13 сотых секунд. Третьим в этом заплыве оказался дончанин Александр Мащенко – 1:12.35 мин.

Во втором предварительном заплыве со вторым показателем в финал пробился представитель Авдеевки Дмитрий Залевский (1:11.25 мин.). Победителю заплыва китайцу Бозуну Янгу Дима уступил 2,33 секунды.

Таким образом, на стометровке на спине в финале плыло три украинца. Видимо, чувство партнера по дорожке помогло нашим ребятам показать высокие результаты при весьма острой конкуренции и плотных результатов среди фаворитов. В итоге двое наших земляков улучшили свои показатели и завоевали право подняться на пьедестал.

Напомним, что для Дмитрия Залевского это первая Паралимпиада, для Виктора Смирнова – третья, а вот для Александра Мащенко – четвертая.

Донецкие паралимпийцы завоевали бронзу и золото, фото-1

Отметим. что первое «золото» для представителей донецкого «Инваспорта» завоевал Андрей Калина из Славянска, прогнозировано выиграв дистанцию 100 м брассом в классе SB 8.