• Головна
  • Работа СБУ в Донецкой области в этом году помогла вернуть в госбюджет 20 млн. гривен
16:03, 4 вересня 2012 р.

Работа СБУ в Донецкой области в этом году помогла вернуть в госбюджет 20 млн. гривен

С начала этого года сотрудники СБУ в Донецкой области разоблачили ряд нарушений законодательства при использовании бюджетных средств.

В частности, в марте этого года госфининспекция, привлеченная СБУ, зафиксировала финансовые злоупотребления на одном из государственных угольных предприятий региона. Должностные лица предприятия внесли в бухгалтерские документы недостоверные данные о поставке шахтного оборудования, в результате чего в интересах коммерческой структуры, осуществлявшей его поставку, было безосновательно перечислено более 2,6 млн. бюджетных гривен. Благодаря своевременному реагированию, коммерческая структура возвратила всю сумму на счет государственного предприятия.

Также в ходе инициированных СБУ проверок фининспекция установила два факта растраты бюджетных средств при проведении работ на железнодорожных объектах. Донецкая железная дорога заключила соглашение с частным предприятием на ремонт и реконструкцию объектов станции Ясиноватая. Но коммерческая структура стоимость выполненных работ завысила, в результате чего из государственного бюджета безосновательно было перечислено почти полмиллиона гривен. На настоящий момент нарушения устранены – оставшуюся часть работы подрядчик выполнил бесплатно.

По подобной схеме за счет государства пыталась обогатиться и другая коммерческая структура, которая по соглашению с Донецкой железной дорогой проводила определенные технические работы на железнодорожных участках региона. Стоимость выполненных работ предприниматели завысили на 135 тыс. гривен. После вмешательства правоохранителей коммерческая структура возвратила всю сумму на счет государственного предприятия.

По всем выявленным фактам нарушений со средствами госбюджета материалы переданы в органы прокуратуры для привлечения к ответственности виновных должностных лиц, сообщает пресс-группа СБУ в Донецкой области.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...