• Головна
  • Волна благоустройства в Донецке до окраин никак не докатится (фоторепортаж)
письмо в редакцию
11:34, 14 вересня 2012 р.

Волна благоустройства в Донецке до окраин никак не докатится (фоторепортаж)

письмо в редакцию

Практически каждый день донецкие коммунальщики рапортуют о своих достижениях. Отдадим им должное - работы, и немалые, действительно идут - латают дороги во дворах, чего многие дончане не видели уже ряд лет, налаживают освещение... Но даже в районах, именуемых "приближенные к центру", дончане живут в условиях, далеких от благоустройства.

Речь идет об ул.Варшавская в Ленинском районе Донецка.

 

Письмо приводим без купюр:

"Каждый будний день начинается практически одинаково: мы идем в садик. Данные фото как раз и посвящены нашей дороге.

 

Шаг первый: дорога или направление движения?

Частный сектор. Ленинский район. Выходим из дома. Наша улица уже оцивилизована проведением телефонной линии и газификацией. Жаль, никто после этого не озаботился вопросом элементарно-минимального ремонта последствий раскопок. Итог на фото: при большом уклоне улицы – неотсыпаные щебнем ремонты водопровода и неотсыпаное щебнем подземное проведение газопровода по обе стороны улицы Варшавской приводят к осенне-весенним болотам в периоды дождей и таянья снега. На просьбы в Ленинский райисколком облагородить дорожное полотно нам ответили письмом о решении местного газового кооператива провести тут еще и канализацию (газовый кооператив пытается превратиться в «газово-канализационный»..?!). И не важно, что при таком неблагоприятном географическом раскладе во многих домах унитазы должны будут стоять на чердаках (а на случай если канализация забьется – даже выше), и что по разные стороны от дороги проходит старая 200 мм водяная труба под давлением и новая телефонная линия! И не важно, что большинство жителей улицы не готовы и не согласны принимать участие в этом проекте! Главное, что ремонт дороги переносится в далекое светлое будущее!

Волна благоустройства в Донецке до окраин никак не докатится (фоторепортаж), фото-1

 

Шаг второй: нет ничего более постоянного, чем временное!

В поминальное воскресенье теплым майским днем в который раз прорвала вода. Представители горводоканала порадовали своими оперативными действиями: приехали, трактором сняли бетонную крышку с колодца, разрыли яму, перекрыли аварийный участок, уехали. До августа месяца разрытая яма находилась в состоянии «огорожено рядом выломанными ветками». В августе яму кое- как зарыли.

Волна благоустройства в Донецке до окраин никак не докатится (фоторепортаж), фото-2

 

Кстати, именно на этом перекрестке проходит подземная газовая труба, поэтому с осени до зимы этот перекресток выглядит так:

Волна благоустройства в Донецке до окраин никак не докатится (фоторепортаж), фото-3

 

Догадайтесь, в какой обуви можно перейти это болото и на какой машине проехать? (подсказка – резиновые сапоги и БМП «рулят»!)

Жаль теперь, что крупную бетонную крышку на место положить забыли. Хотя бы кое-как. Время идет, водопроводный колодец заполняется грязью и мусором…

Волна благоустройства в Донецке до окраин никак не докатится (фоторепортаж), фото-4

 

 Шаг третий: бросая мусор мимо урны, не забывай хрюкнуть.

Говорят, что женщина из ничего может сделать три вещи: прическу, салат и скандал. Жители нашего поселка могут с уверенностью заявить, что наши люди из ничего могут сделать только одну вещь: мусорник!!! Не верите? Наглядные примеры:

- вокруг забора военного лицея;

Волна благоустройства в Донецке до окраин никак не докатится (фоторепортаж), фото-5

 

- развалины старого здания школы №37. Отличное было бы место для детской площадки, но пока это только мусорник и заросли амброзии;

Волна благоустройства в Донецке до окраин никак не докатится (фоторепортаж), фото-6

 

- два берега Кальмиуса, расположенные между улицами Солнечногорской, Куприна и Речной. Страна вечного мусора. Горы пластиковых бутылок, старой ветоши, бумаги и полиэтилена.

Волна благоустройства в Донецке до окраин никак не докатится (фоторепортаж), фото-7

 

И последние фото, сделанные на улице Куприна ниже военного лицея. Вы видите здесь бордюры? Наверное – нет. Но они там были! Теперь только «фантомные следы» и торчащая местами арматура. Жаль, что после первой же зимы они почему-то рассыпались. Или цемент в них был не той марки (если он там вообще был), или пропарили плохо (если пропаривали)…Нет, не будем думать плохо об изготовителях бордюров, наверное, это просто климат стал суровее…

Волна благоустройства в Донецке до окраин никак не докатится (фоторепортаж), фото-8

 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...