• Головна
  • В Донецке можно посмотреть на старинные рукописи
10:39, 17 вересня 2012 р.

В Донецке можно посмотреть на старинные рукописи

В Донецком художественном музее открылась выставка "Библия в европейской культурной традиции ХVI-XIX веков".

Как сообщила корреспонденту УКРИНФОРМа директор музея Галина Чумак, ее подготовили специалисты Музея книги и книгопечатания Государственного историко-культурного заповедника города Острог Ровенской области.

"Прежде чем попасть в Донецк выставка три месяца экспонировалась в музее Святогорского историко-архитектурного заповедника,- рассказывает Галина Чумак. - Знакомство с рукописями и старопечатными изданиями жители шахтерского региона продолжили в Донецке. Здесь им представлено 50 рукописей, Библии, созданные в Украине, России, Польше, Германии, Чехии, Франции и других стран. Развернутая в музее выставка органично дополняется живописными полотнами, западноевропейскими и украинскими гравюрами на библейские сюжеты из собрания Донецкого художественного музея".

Подобная экспозиция в Донецке за 70 лет истории его художественного музея экспонируется впервые. Продлится она в Донецке до декабря, а ее продолжением станет выставка икон, книг и картин Пресвятой Богородицы. Открытие этой выставки намечено на следующий год.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Останні новини
Оголошення
live comments feed...