• Головна
  • Как гранты Евросоюза меняют города Донецкой области: опыт Доброполья (ФОТО)
14:29, 1 березня 2018 р.

Как гранты Евросоюза меняют города Донецкой области: опыт Доброполья (ФОТО)

Украинцы, посетившие страны Восточной Европы, вступившие в начале 21 века в Евросоюз, отмечают огромные позитивные изменения в инфраструктуре, ставшие возможными благодаря щедрым вливаниям из бюджета ЕС.

Украина только стремится стать членом ЕС, однако уже сейчас наши города и села имеют возможность серьезно улучшить качество своей инфраструктуры и реализовать локальные проекты по энергосбережению, не прибегая к своим зачастую весьма скудным бюджетным средствам.

И города в Донецкой области, несмотря на близость к зоне конфликта, уже сегодня не упускают шанс повысить качество жизни горожан, внедряя энергоэффективные технологии с помощью донорских средств организаций ЕС.

Как показывает пример небольшого города Доброполья, на европейские гранты можно весьма эффективно преобразить 60-тысячный районный центр Донецкой области.

Вот только несколько успешных программ, которые были реализованы благодаря помощи стран и общественных организаций Евросоюза.

21 сентября 2016 года было подписано соглашение о сотрудничестве между Северной экологической финансовой корпорацией (НЕФКО, г.Хельсинки, Финляндия) и Добропольским городским советом для финансирования инвестиционной программы «Внедрение проекта энергосбережения в учреждениях школьного и дошкольного воспитания города Доброполье Донецкой области».

За счет гранта на сумму 590 тыс. евро от Фонда «Северной инициативы гуманитарной поддержки и энергоэффективности (Украина)» («Фонд NIU») (393,334 тыс. Евро), Фонда Восточноевропейского партнерства по энергоэффективности и окружающей среды («Фонд Е5Р») (196,666 тыс. евро), с помощью Северной Экологической Финансовой Корпорации (НЕФКО) будет проведена комплексная термомодернизация трех детских садов и капитальный ремонт внутреннего освещения в ДОУ № 34 «Уголек».

Как гранты Евросоюза меняют города Донецкой области: опыт Доброполья (ФОТО), фото-3

За три года участия в программе «Местное развитие, ориентированное на громаду-3» было отремонтировано 23 дома ОСМД на общую сумму более 8,5 миллиона гривен.

Как гранты Евросоюза меняют города Донецкой области: опыт Доброполья (ФОТО), фото-4

Проект способствовал формированию современных отношений и развития рынка услуг в жилом секторе, помог ОСМД в организации и проведении частичного капитального ремонта конструктивных элементов и инженерных систем многоквартирного дома.

Как гранты Евросоюза меняют города Донецкой области: опыт Доброполья (ФОТО), фото-5

Кроме того, в рамках реализации проекта «Развитие чистой энергии, смягчение изменений климата и экологическое образование», задача которого - способствовать восстановлению школ населенных пунктов Донецкой и Луганской областей, осуществляемого БО «Глобальная энергия» при поддержке Норвежского общества охраны природы Naturvernforbundet, отделу образования Доброполья была передана безвозвратная благотворительная помощь для восстановления и повышения энергоэффективности зданий образовательных учреждений и реновации системы освещения (на сумму 269,9 тыс. грн.).

Всего установлено 106 современных энергосберегающих светильников в 19 помещениях.

Работы выполнены в рамках проекта "Развитие чистой энергии, смягчение изменений климата, экологическое образование" при поддержке Норвежского союза охраны природы.

Стоит отметить еще один проект. В рамках сотрудничества с ЕС / ПРООН весной 2017 года был реализован проект «Безопасный город» - установлено 19 камер видеонаблюдения в 14 стратегически важных местах.

Как гранты Евросоюза меняют города Донецкой области: опыт Доброполья (ФОТО), фото-6

Стоимость работ составила 814 тысяч гривен, и только 183 тысячи из них выделили из городского бюджета.

Как гранты Евросоюза меняют города Донецкой области: опыт Доброполья (ФОТО), фото-7

Но и это еще не все. Благодаря участию в проекте «Энергоэффективность в громадах II (EEIM II)», реализуемой GIZ по поручению правительства Германии, городу предоставляется методологическая поддержка для внедрения интегрированной системы энергоменеджмента.

Как гранты Евросоюза меняют города Донецкой области: опыт Доброполья (ФОТО), фото-8

По словам первого заместителя мэра Доброполья Алексея Кормильцева эффект от реализации совместных с Евроссоюзом программ позволит городскому бюджету сэкономить 4,5 миллиона гривен.

"Город поддержал наиболее активные ОСМД и теперь вложенные инвестиции вернутся жителям в виде сбережений. Другие проекты, которые сейчас находятся на стадии реализации, сделают использование электро- и теплоэнергии более эффективным и сэкономят больше 4,5 миллиона гривен", - отметил Кормильцев.

Как показывает пример Доброполья, небольшие города Донецкой области, при эффективном использовании европейских грантов могут за считанные годы серьезно улучшить городскую инфраструктуру и значительно сократить затраты городского бюджета, благодаря успешному внедрению современных энергосберегающих технологий.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Доброполье #Евросоюз #гранты
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...