• Головна
  • Театр был для него смыслом существования... Светлая память о Марке Бровуне останется навсегда
некролог
10:15, 9 жовтня 2012 р.

Театр был для него смыслом существования... Светлая память о Марке Бровуне останется навсегда

некролог

В ночь на 9 октября на 67-м году ушел из жизни художественный руководитель Донецкого национального академического украинского музыкально-драматического театра Марк Матвеевич Бровун, народный артист Украины, лауреат Национальной премии Украины имени Т. Шевченко.

Посвятив большую часть своей жизни служению театру, он вывел Донецкий музыкально-драматический театр на качественно новый творческий уровень, сделав его одним из самых успешных и посещаемых театров Украины.

В 1993 году М. М. Бровуну было присвоено звание «Заслуженный работник культуры Украины»

В 1997 году стал лауреатом премии Национального союза театральных деятелей Украины им. Николая Садовского.

В 2003 году за постановку спектакля «Энеида» стал лауреатом Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко в области театрального искусства.

В 2012 году М. М. Бровуну было присвоено звание «Народный артист Украины»

Полный Кавалер ордена «За заслуги», полный кавалер знака «Шахтерская слава».

Награждён Почетной грамотой Верховной Рады Украины, Почетной грамотой Кабинета Министров Украины, неоднократно награждался Почетными грамотами Министерства культуры и туризма Украины, Донецкого областного совета, Донецкой областной государственной администрации, медалями и почетными знаками.

Депутат Донецкого областного совета 4, 5 и 6 созыва. Председатель постоянной комиссии по вопросам культуры, духовности и поддержки средств массовой информации в 4 и 5 созыве.

Театр был для него смыслом существования, его реализовавшейся мечтой, которой он отдал всего себя без остатка. Он был талантливым руководителем, мудрым наставником, настоящим другом и заботливым отцом – душой и сердцем театра. Своим безвременным уходом он осиротил весь коллектив. Светлая память о нем будет всегда с нами.

Гражданская панихида состоится 10 октября в 11.00 в помещении театра.

Бровун

Бровун

 

 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...