• Головна
  • Мужчина, ограбивший ломбард в Донецке, задержан.У него была сообщница - одноклассница, работающая в ломбарде
13:51, 12 жовтня 2012 р.

Мужчина, ограбивший ломбард в Донецке, задержан.У него была сообщница - одноклассница, работающая в ломбарде

Задержан по горячим следам мужчина, который 10 октября совершил ограбление ломбарда «Капитал» в Калининском районе Донецка.  Об этом сообщает "Остров" со ссылкой на начальника Донецкого городского управления милиции Юрия Седнева, провевшего сегодня, 12 октября, брифинг.
Его соучастницей оказалась работница данного автоломбарда. По словам Седнева, мужчина - житель Донецка. Он и его соучастница 1992 года рождения являются бывшими одноклассниками.
Подозреваемый был задержан 11 октября, - сообщил Седнев.
 «…Сотрудница этого ломбарда оказалась в сговоре с преступником, совершившим данное преступление. Они заранее обговорили свои действия, разработали сценарий инсценировки разбойного нападения, после чего 10 октября они это реализовали...», - сказал он.
Дело переквалифицировано со статьи 187 Уголовного кодекса Украины (Разбой) на ст. 191 части 3 (Мошеннические действия, совершенные лицом материально ответственным). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 3 до 8 лет.
«Он бывший соученик сотрудницы ломбарда. Он не имеет постоянного места работы. Узнав от своей старой знакомой о том, чем она занимается, что она работает в ломбарде, предложил ей легкий заработок денег. Последняя, поколебавшись, согласилась, они вступили в сговор и совершили данное преступление», - рассказывает главный милиционер Донецка. 

В настоящий момент мужчина задержан, его соучастница находится на подписке о невыезде. Проводятся следственные действия.

Сумма, похищенная из кассы ломбарда, находится дома у подозреваемого. Правоохранители занимаются разрешительными документами на проведение обыска в квартире мужчины. Сам правонарушитель утверждает, что все деньги дома, он и его соучастница не успели их поделить и потратить. Из суммы украденного - 13 тысяч гривен - половину мужчина должен был отдать своей соучастнице.

По словам Седнева, благодаря новым современным технологиям, видеонаблюдению, техническому контролю сотрудникам уголовного розыска удалось оперативно установить личность преступника и доказать его связь с сотрудницей ломбарда.

«Видеокамеры находятся и на предприятиях и в торговых заведениях, на улицах. Нам это позволяет дополнительно документировать причастность преступников к данному виду преступления. Мы отслеживаем подходы и отходы преступников. Камеры нам помогли. Это сопоставляющая часть раскрытия преступления. Одни оперативники занимались видеонаблюдением, другие – установлением очевидцев, отрабатывались связи: дружеские, потерпевшие, очевидцы, родственные связи. Когда все мы обобщаем и анализируем ситуацию, то выстраивается картинка преступника», - отмечает Седнев.

Что касается записки, используемой подозреваемым, о том, что он глухонемой, то она была использована в связи с тем, что в ломбарде велось не только видеонаблюдение, но аудиозапись переговоров, о чем сотрудница ломбарда предупредила преступника. Кроме того, мужчина, чтобы не оставлять следы отпечатков своих пальцев, на свои подушечки пальцев, намотал прозрачный скотч.

Ранее сообщалось, что 10 октября неизвестный зашел в ломбард «Капитал» передал сотруднице записку, где содержалась «информация о том, что он глухонемой, а также угроза взорвать помещение с требованием передачи денег».
Взывного устройства в оставленной грабителем коробке в ломбарде «Капитал» найдено не было.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...