• Головна
  • Жилье на вторичном рынке Донецка продают с солидным дисконтом
12:29, 22 жовтня 2012 р.

Жилье на вторичном рынке Донецка продают с солидным дисконтом

В этом сезоне региональный рынок «вторички», где главным по-прежнему остается покупатель, демонстрирует определенную активность. Однако в большинстве случаев реальные сделки идут только тогда, когда продавец готов серьезно сбросить цену. Риелторы отмечают, что «бонус» – это уже не 2–5 %, а не менее 10, а то и 20 %. Сообщает "МГ".

Динамика есть…

Донецкие эксперты по недвижимости сошлись во мнении, что негативные летние прогнозы о том, что после Евро-2012 следует ждать спада, не оправдались. «Ситуация складывается интересная, – отмечает Людмила Ершова, директор АН «Интеркруг». – Определенный подъем на рынке был всё лето и продолжается сегодня».

По ее словам, если в августе традиционно некоторые родители стремятся обеспечить своих чад-студентов жильем в областном центре, то и в сентябре-октябре активность на рынке не спадает. «Вырос удельный вес людей, которые боятся связываться с банками и предпочитают вкладывать деньги в недвижимость, которую потом сдают в аренду», – отмечает Людмила Ершова.

Кстати, рынок аренды сегодня также довольно динамичен, что стало уже почти традиционным. Если говорить о ценах, то они подросли незначительно, всего на 3–5 %.

…но лучше со скидкой

«Самое востребованное жилье – это «эконом-класс», – отмечает Наталья Яйленко, глава АН «Парк-Авеню». По ее информации, на «эконом» приходится около 60 % всех сделок. Еще 10 % приходится на новострой, 10–13 % – на «улучшение жилищных условий» и только 5 % – сделки по элитному жилью. Остальное - приходится на долю "первички".

Действительно, как подтверждает председатель правления Донецкой областной риелторской палаты Владимир Андрусевич, самыми востребованными на сегодня в Донецке остаются квартиры стоимостью до $50 тыс.: «Сегмент до 50 тыс. сегодня работает безотказно, это самое востребованное жилье. Спрос на более габаритные квартиры существенно ниже».

Андрусевич отмечает, что сделка будет успешной, если продавец готов продавать квартиру с хорошим дисконтом. «Скидки – обязательный атрибут сделки, сегодня в сегменте коммерческой недвижимости они достигают 50 %», – говорит риелтор. По его словам, во всех сегментах рынка жилья сегодня условия диктует покупатель. Имея возможность выбирать, покупатели стремятся купить квартиру в хорошем состоянии, с евроремонтом.

В целом ситуация по ценам на квадраты на вторичном рынке уже долгое время не претерпевает существенных изменений. Иногда продавцы сознательно называют более высокую цену, чтобы потом приятно удивить покупателя скидками. К примеру, если люди выставляют квартиру за $60 тыс., то продадут они ее за $55 тыс., а то и за 45. «Разница доходит до 20 %!» – отмечают эксперты.

Прогнозы оптимистичны

На местном рынке недвижимости прогнозируют, что до конца года активность будет расти. Ситуацию подхлестывает непредсказуемость возможных законодательных перемен, ожидающихся в 2013 году. Речь идет о реорганизации Бюро технической инвентаризации (БТИ), намеченной на следующий год. Кроме того, муссируются слухи об отмене наличных расчетов. «Все эти разговоры и ожидания поддержат рынок как минимум до конца года», – отмечает Людмила Ершова. Что касается дальнейших перспектив, то после Нового года всегда наступает затишье на рынке жилья.

Адекватные цены на квадратные метры на вторичном рынке Донецка (дом-«хрущевка» в районе, приближенном к центру)

1-комнатная – до $35 тыс.

2-комнатная – до $40–45 тыс.

3-комнатная – до $50 тыс.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...