• Головна
  • Донецк занял третье месте в списке самых быстро вымирающих городов планеты
12:18, 25 жовтня 2012 р.

Донецк занял третье месте в списке самых быстро вымирающих городов планеты

Отрезвляющий отчет сделали американские аналитики. Эксперты одного из бизнес-изданий Нью-Йорка сделали сравнительный анализ по численности населения в крупных городах мира. И статистика оказалась далеко не в пользу украинских мегаполисов. Сообщает «КП».

Лидером мирового антирейтинга стал Днепропетровск. Бывший центр союзного ракетостроения признан самым стремительно вымирающим городом на планете. Его население за 35 лет сократится на 16,7%. При нынешних темпах от 1 162 000 человек в 1990 году уже к 2025-му останется только 967 тысяч.

Серебро в рейтинге умирающих городов у Будапешта. И тройку лидеров замкнул Донецк: по данным ООН о численности населения, к 2025 году в городе будет жить 941 000 человек.

В список городов-смертников угодили еще несколько украинских городов.

К примеру, Харьков и Одесса, которые вошли в первую двадцатку.

Такие гротескные результаты уже немало удивили украинских экспертов. 

- Сокращение рождаемости - первая причина таких результатов Донецка. Однако подобная картина наблюдается по всей Юго-Восточной Украине и гораздо мощней выражена в центральной и таких городах, как Винница, Житомир или Черкассы, - говорит руководитель социологической службы Донецкого центра политологических исследований Кирилл Черкашин.

Среди прочих факторов донецкие социологи называют и ряд экономических причин для таких прискорбных результатов в американском рейтинге.

- Так называемая трудовая миграция играет свою роль. Больше не строятся крупные предприятия, которые требуют большого количества специалистов, как было в 60-80-х годах. Плюс множество дончан видят свою карьеру исключительно за границей или в столице, - говорит кандидат политических наук Кирилл Черкашин.

Между тем в первую двадцатку рейтинга попали и 11 российских городов.  Нижний Новгород, Саратов и Пермь сейчас оказались в лидерах по сокращению числа населения.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Статистика подтверждает рост смертности

Главное управление статистики Донецкой области сообщает, что численность региона на 1 сентября составила 4 386 000 человек.  В течение января-августа она уменьшилась на 17 200 человек из-за превышения числа умерших над числом родившихся на 19 100 человек.  В январе - августе в области родилось 28 609 детей. За этот же период умерли 47 666 человек.

В ТЕМУ

Украинские города рейтинга

1.            Днепропетровск

3.            Донецк

4.            Запорожье

 

10. Харьков

13. Одесса

Методика, которой пользовались эксперты, основана на анализе динамики

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...