• Головна
  • Как взрывали горловскую «пизанскую башню» (видео)
10:20, 6 грудня 2012 р.

Как взрывали горловскую «пизанскую башню» (видео)

5 декабря в 14:00 на территории «НикитРтуть» путём подрыва было демонтировано бывшее хранилище сырья ртутного комбината, которое не использовалось более 20 лет.

Этот этап подрывных работ оказался более успешным, чем в первый. Самое высокое здание комбината здание удалось демонтировать с первого раза.

Напомним, первый этап демонтажных работ путём взрыва был проведён 24 ноября 2012 года. Тогда конструкция металлургического цеха ртутного комбината оказалась достаточно крепкой и сотрудники ООО «Авако» провели повторный подрыв здания.

Вадим Черняков, технический директор строительной компании «Авако», реализовывавшей заказ по демонтажу зданий  Ртутного комбината путём взрыва, сообщил, что подготовка к осуществлению подрывных работ велась на протяжении 2.5 месяцев, а на два демонтажа в общей сложности было использовано 140 килограмм взрывчатки. В сегодняшнем взрыве было задействовано 8 сотрудников ООО «Авако». Реализация проекта обошлась ООО «Никиртуть» в 600 тысяч гривен.

Директор ООО «НикитРтуть» Михаил Ханин сообщил, что решение взрывать здание высотой в 72 метра было принято не спроста - на его месте в будущем планируют построить новое производство. А вот  между технической разборкой и демонтажам путём подрывных работ выбор пал на подрыв конструкций, так как степень опасности при таком способе значительно меньше. А также на это решение повлиял тот факт, что предприятие располагает техникой способной обеспечить демонтаж здания высотой до 20 метров.

"У меня были щимящие чувства, когда бал первый взрыв, потому, что на этом заводе в течение 25 лет работало около 500 человек. И даже сейчас на моём маленьком предприятии работают их дети и внуки. А с другой стороны - рады, потому, что на этом месте мы сделаем новое производство. На этой промплощадке будет несколько действующих производств и эта северо-западная часть Горловки получит второе дыхание", - заявил в беседе с журналистами Михаил Ханин. Сообщает сайт 06242.com.ua.

Падение башни зафиксировали журналисты ТРК "Украина".

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...