• Головна
  • В Донецке урегулировали плату за землю
14:01, 19 грудня 2012 р.

В Донецке урегулировали плату за землю

Сегодня, 19 декабря, донецкие депутаты рассмотрели вопрос об арендой плате за землю. В частности, в документе уточняется размер платы за аренду в зависимости от целевого использования земельного участка.

Кроме того, донецкие предприниматели, которые не построили объекты и не ввели их в эксплуатацию на выделенных им в аренду земельных участках в течение 5 лет, будут платить арендную плату по ставке 12% от нормативной денежной оценки земли.

Важность этого документа для города на своей странице в Facebook  прокомментировал секретарь Донецкого горсовета Сергей Богачев.

В частности, Богачев отмечает, что аренда за землю в Донецке будет установлена в соответствии с законом. «Не может, допустим, ЖЭК и банк, или крупный торговый центр платить одинаковую сумму. По роду своей деятельности у них и доход и возможности разные. И это, как мне кажется справедливо».

Богачев также отмечает, что «очень важный документ для города был принят сегодня на очередной 26-й сессии VI созыва Донецкого горсовета. Это решение «Об арендной плате за землю в г. Донецке». Необходимость его принятия вызвана приведением существующих ставок арендной платы за землю в соответствие с законодательством; то есть с приказом Государственного комитета Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики от 11 октября 2010 № 457 «Об утверждении и отмене национальных классификаторов» с 1 января 2012 года вступил в силу национальный классификатор Украины ДК 009:2010 «Классификация видов экономической деятельности» (далее - КВЕД-2010).

Процедура вроде бы чисто техническая, однако от данных изменений в некотором роде зависит наполняемость городского бюджета. Отмечу, что в настоящее время основным источником наполнения бюджета по-прежнему остается налог на доходы физлиц, его удельный вес в городском бюджете почти 50%, оставшаяся часть – это плата за землю, а так же проценты связаны с приватизацией, арендой и другими платежами.

Так вот, приняв данное решение, в Донецке не только будет соблюдено действующее законодательство, но и будут упорядочены земельные отношения, внесена ясность и прозрачность при установлении ставок, а так же - обеспечено выполнение задания по арендной плате за землю. А в 2013 году по этой статье доходов запланировано получить 550 млн. грн. Это очень весомый вклад в бюджет. И чтобы его выполнить, надо очень хорошо поработать. Напомню, что всего доходная часть Донецкого бюджета на 2013 год составит 2,57 млрд. грн.».

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...