Янукович подписал закон, разрешаюший партиям-младенцам участие в местных выборах
Янукович подписал принятый Верховной Радой законопроект, которым парламент исключил из закона о местных выборах требование обязательной регистрации местных организаций политических партий минимум за 365 дней до дня местных выборов для участия в них. Сообщают Украинские новости.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Януковича.
Приняв этот законопроект, парламент также установил, что в состав территориальных избирательных комиссий может входить от 9 до 18 человек; при этом от партий, которые представлены в Раде, в состав комиссий могут быть включены не более 15 кандидатур, от партий, не представленных в Раде, но намеревающихся выдвинуть своих кандидатов на соответствующих выборах - не более 3 кандидатур.
30 августа Рада приняла этот законопроект.
Как известно, 10 июля Рада приняла новую редакцию закона о местных выборах, установив, что они проводятся по мажоритарно-пропорциональной системе без участия блоков политических партий; согласно ему, выдвигать кандидатов в депутаты могли только политические партии, местные организации соответствующего уровня которых зарегистрированы не позже чем за 365 дней до дня выборов.
Тот закон Янукович тоже подписал.