• Головна
  • Снегурочки и Деды Морозы должны платить налоги
11:03, 30 грудня 2012 р.

Снегурочки и Деды Морозы должны платить налоги

Государственная налоговая служба (ГНС) Украины призывает всех самозанятых граждан, подрабатывающих во время новогодних праздников “Дедами Морозами”, “Снегурочками” или другими сказочными персонажами уплатить налог на доходы физических лиц, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщила пресс-служба ведомства в среду, ГНС обратилась ко всем предприятиям и предпринимателям, осуществляющим организацию новогодних праздников, должным образом законодательно оформить взаимоотношения с временными работниками — актерами и аниматорами, задействованными в праздничных мероприятиях во время новогодних и рождественских праздников.

Специалисты ведомства провели мониторинг интернет-объявлений и объявлений в социальных сетях на предмет стоимости услуг новогодних актеров.

Так, в Киеве вызвать на праздник Деда Мороза и Снегурочку будет стоить в среднем от 250 до 3500 гривен в час, во Львове от 300 грн до 1200 грн, в Донецке — от 150 до 2500 грн, в Харькове гражданам придется выложить от 150 до 1800 грн в час, отметили в ГНС.

“В зависимости от обстоятельств, таким гражданам придется подать декларацию и уплатить налог, или зарегистрироваться предпринимателем, или же заставить своего работодателя (в случае наемного сотрудничества) трудоустроить официально с последующей уплатой причитающегося налога”, — отмечается в сообщении.

В налоговом ведомстве напомнили, что сейчас продолжается мораторий на проверки малого и среднего бизнеса, однако, если граждане имеют информацию о нарушениях налогового и трудового законодательства в этой сфере, они могут обращаться в органы ГНС или на горячую телефонную линию “Пульс налоговой”.

Кроме того, ГНС призвала уплатить налоги и реализаторов новогодних елок.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...