• Головна
  • Где в Донецке теперь можно зарегистрировать недвижимое имущество
13:14, 3 січня 2013 р.

Где в Донецке теперь можно зарегистрировать недвижимое имущество

http://goahouse.com

http://goahouse.com

 С 1 января в Донецке регистрацией прав на недвижимость занимается новый госорган - юстиция.

Как сообщает пресс-служба управления юстиции в Донецкой области, с 1 января 2013 года государственная регистрация прав на недвижимое имущество и их отягощений проводится вновь созданными структурными подразделениями органов юстиции - регистрационными службами, которые начали свою работу с 1 января и нотариусами.

До этого такая регистрация прав на недвижимое имущество проводилась регистраторами Государственного земельного агентства и коммунальных предприятий Бюро технической инвентаризации (БТИ).

По словам исполняющей обязанности начальника отдела государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество регистрационной службы Главного управления юстиции в Донецкой области Татьяны Ромашкиной, к полномочиям регистрационных служб отнесена государственная регистрация прав с выдачей свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество, в частности в случае государственной регистрации права собственности на вновь созданные или реконструированные объекты недвижимого имущества, на новосформированный земельный участок, также в случае внесения недвижимого имущества в уставный фонд юридического лица; на основании решений органов власти, в частности на основании решения суда, органов прокуратуры, налоговых органов, органов местного самоуправления; а также вещных прав на недвижимое имущество, которые возникли до 1 января 2013 и не были зарегистрированы в соответствии с законодательством, которое действовало на момент их возникновения.

«Хочу обратить внимание, что вышеупомянутая государственная регистрация вещных прав проводится в соответствующих регистрационных службах по местонахождению такого имущества, в отличии от отягощений вещных прав, которые регистрируются в любой регистрационной службе», - отметила Татьяна Ромашкина.

В свою очередь, в результате совершения нотариального действия с недвижимым имуществом, объектом незавершенного строительства государственная регистрация прав будет проводиться непосредственно нотариусом, который совершил такое действие.

Что касается полномочий БТИ, то следует отметить, что согласно действующему законодательству, за БТИ остается проведение технической инвентаризации объектов недвижимого имущества. В полномочиях Государственного земельного агентства остается лишь государственная регистрация самого земельного участка в Государственном земельном кадастре, а не права на него.

Также, с 1 января 2013 года будет действовать уже созданый Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество как единая государственная информационная система, который будет содержать сведения о правах на недвижимое имущество и их отягощений, а также об объектах и субъектах этих прав.

«Таким образом, новая процедура регистрации вещных прав на недвижимое имущество обеспечит "единство" системы государственной регистрации прав, станет проще и более удобной для владельцев и пользователей недвижимого имущества", - сказала Татьяна Ромашкина.

В Донецке отдел находится по адресу: 83086, г. Донецк, ул. Донецкая, 39; 5 этаж; тел: (062) 334-04-80, 334-13-19.

Адрес для корреспонденции: 83015, г. Донецк, ул. 50-летия СССР, 149; 8 этаж; тел: (062) 335-25-68.

График работы: ежедневно с 8:00 до 17:00 (кроме выходных), в пятницу с 8:00 до 15:45 часов.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...