• Головна
  • Иногородние студенты взвинтили цены на аренду квартир в Донецке
14:54, 3 вересня 2010 р.

Иногородние студенты взвинтили цены на аренду квартир в Донецке

В университетских общежитиях для иногородних студентов не хватает мест, на этом делают деньги представители рынка недвижимости. Сообщает «Салон».

Первая радость от поступления позади. Сейчас студентов больше беспокоят насущные вопросы, к примеру, жилье. И если с дончанами более-менее все понятно, то вот иногородним студентам приходится продумывать различные варианты, чтобы сэкономить на аренде.
Золотой сезон
Для донецких риелторов осень действительно - "золотая" пора. Ведь на учебу в областной центр ежегодно приезжают более 20 тысяч иногородних студентов (в списке не только учащиеся с других регионов Украины, но и иностранные граждане). Как рассказала "Салону" работник одного из донецких агентств недвижимости Наталья Стовба, цены на аренду начинают повышаться еще с середины июля.
"Несомненно, на цены влияют студенты, но есть еще и так называемые "заробитчане" с других регионов, которые приезжают в Донбасс именно к концу лета-началу осени, - говорит риелтор. - Студентам не стоит винить в таких ценах агентства, ведь дончане, сдающие квартиры, первые поднимают цены, соответственно и риэлторы "накручивают" процент". По словам специалиста, в этом году в центре Донецка хорошую однокомнатную квартиру с мебелью можно снять за 2 тысячи, при этом за 2,5 можно подыскать уже "двушку". Однако не все хозяева готовы отдать свое жилье студентам, особенно иностранным.
Все по плану
Несмотря на то, что в большинстве донецких вузов в общежития начали заселять еще с 25 августа, среди студентов еще есть некоторая паника. Коменданты говорят, что это обычное явление для первых чисел сентября, а к концу месяца все встанет на свои места. К слову, по сравнению с прошлым годом заселение проходить более гладко. На сайтах большинства донецких вузов (ДонНУ, ДонНТУ, ДонНАСА...) есть графики, в которых указано, студенты каких курсов из каких городов заезжают в тот или иной день. Эта же информация озвучивается в деканатах.

Официально в вузах Донецка за месяц житья "при учебном заведении" студенты платят около 200 гривен. Плюс поощряется неофициальный ремонт за собственные средства, так как в большинстве случаев (несмотря на официальную информацию о ежегодном капитальном ремонте студенческих общежитий), внешний вид комнаты все-таки оставляет желать лучшего.

Елена Бутенко



 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...