• Головна
  • Дети зверски убитой мужем в Москве известной журналистки будут жить в Донецке?
09:49, 14 січня 2013 р.

Дети зверски убитой мужем в Москве известной журналистки будут жить в Донецке?

История 39-летней уроженки Донецка Ирины Кабановой, жестоко убитой собственным мужем, шокировала Россию и Украину.

497356

 Пятого января ее супруг Алексей обратился в полицию: мол, Ира утром вышла из дома и не вернулась. Неделю женщину искали полицейские и волонтеры. А правда оказалась куда страшнее: фрагменты тела Кабановой вечером в пятницу нашли в машине самого Алексея. Он признался, что задушил жену и расчленил ее тело, пишет"Комсомольская правда".

Ирина Кабанова родом из шахтерской столицы, и теперь ее мать хочет забрать осиротевших внуков в Украину.

Пока не ясно, какое решение суд примет об опекунстве — встанет на сторону иностранцев или своих, пусть даже это родители убийцы.

1357971401_0702.250x200

 Двое общих детей Алексея и Ирины — 2-летняя Даша и 5-летний Тарас — сейчас в спецприемнике, по постановлению Головинского суда Москвы. Малыши будут жить в приюте, пока им не найдут опекунов — такова процедура.

Больше всего шансов получить опекунство у мамы Ирины — Елены Николаевны Дуковой. Она живет в Донецке. Говорить она сейчас ни с кем не хочет, убита горем… Вчера удалось дозвониться ее родной сестре — Ольге Левашовой. Кстати, обеих сестер застали, что называется, на чемоданах. Женщины, которые живут вместе, собирались первым же рейсом в Москву, чтобы решать два самых важных вопроса — похороны и оформление опеки над детьми.

Мы еле держимся, — призналась Ольга. — Уже нашли место в Москве, где остановиться, хотим как можно быстрее быть рядом с детьми.

Застать маму Ирины и ее сестру дома не получилось. Пока мы добирались (Елена и Ольга живут в микрорайоне на окраине города), сестры уехали в аэропорт, и ответов на самый важный вопрос мы получить не смогли.

Вопрос же вот в чем: родители Алексея Кабанова заявили, что хотят получить опекунство над его детьми. С точки зрения закона прав у них не меньше, а может, быть даже больше, чем у родителей Ирины. Она, как и ее мама, граждане Украины, у детей же российское гражданство. Что решит суд? 

Обычно в таких случаях суд спрашивает у детей, с кем они хотели бы жить, — объяснила нам начальник службы по делам детей Донецкой облгосадминистрации Вера Сагайдак. — Но в данном случае дети слишком маленькие. Я бы посоветовала родственникам с обеих сторон встретиться и спокойно обсудить, где детям будет лучше. В противном случае вопрос будет решаться в суде и во время разбирательства учтут жилищные условия и состояние здоровья кандидатов в опекуны. Процесс может затянуться надолго.

497354

 

 

Жилищные условия у матери Ирины нормальные. Она и сестра живут в двухкомнатной квартире в районе, хоть и удаленном от центра, но благополучном и благоустроенном. Под боком детский садик, неподалеку школа. Соседи, с которыми мы общались, уточняют — обе женщины интеллигентные, живут замкнуто.

Со мной они почти не общаются, я ж рабочий класс, — поделился с нами сосед по площадке Сергей Иванович. — Елена Николаевна здесь давно уже живет, а сестра переехала к ней несколько лет назад. Где они работают, мы не знаем. Думаю, Елена уже на пенсии… Они очень приличные люди, воспитанные, обеспеченные.

Тем временем эксперты отмечают, что если Алексея признают виновным в убийстве жены, это может стать весомым аргументом, чтобы передать детей под опеку бабушки. Донецкие чиновники заверяют, что помогут собрать все необходимые документы в кратчайшие сроки.

Мы спросили в МИДе, будут ли там принимать участие в судьбе двух детей украинской гражданки. Нам ответили, что изучают этот вопрос и “начнут заниматься им с понедельника” (с сегодняшнего дня). Пока же никаких действий не предпринимали.

А вот судьба старшего ребенка Ирины решена — 7-летнего Илью заберет отец, который вылетел за ним из Израиля.

Он никогда от него не отказывался. Илья улетит за границу после оформления всех необходимых документов, — рассказал друг и коллега Ирины Геннадий Чичканов.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...