• Головна
  • Всевидящее око донецкой налоговой с помощью 20 тысяч РРО будет дистанционно следить за 12 тысяч СПД
12:19, 18 січня 2013 р.

Всевидящее око донецкой налоговой с помощью 20 тысяч РРО будет дистанционно следить за 12 тысяч СПД

На Донетчине, как и по всей Украине началось подключение предпринимателей, которые используют кассовые аппараты, к «электронной ленте» - системы передачи данных о наличных операциях на серверы налоговой службы.

Напомним, что с 1 января 2013 года вступили в силу законодательные нормы, которые внедряют дистанционный мониторинг кассовых операций. Новый сервис был протестирован в пилотном режиме в конце 2012 года и на сегодня работает в штатном режиме. Сообщает пресс-служба НС в Донецкой области.

Предприниматели имеют возможность подавать отчетную информацию в электронной форме на сервер налоговой службы как путем приобретения новой кассовой техники, так и путем присоединения к уже существующей технике соответствующих модемов для передачи данных.

При этом достоверность несанкционированного доступа к предоставленной налоговым органам информации является минимальной. Регистраторы расчетных операций должны, согласно с требованиями, быть оборудованы модулем безопасности Национальной системы электронных платежей (НСМЭП) - специализированным устройством в виде карточки и платы для компьютера, который защищает данные от вмешательства. Ориентировочная стоимость модуля безопасности НСМЭП, который будет реализовываться НБУ, составляет 80 грн.

Обслуживать систему хранения и сбора данных будет определенный Нацбанком Украины информационный эквайрер - организация, которая будет предоставлять услуги по технической поддержке и информационному обслуживанию.

Такой формат мониторинга расчетных операций значительно сократит налоговый аудит предпринимателей - пользователей кассовых аппаратов, ведь все разночтения между поданной отчетностью и первичной документацией будут выявляться дистанционно и заблаговременно.

У бизнеса есть полгода на адаптацию к новым требованиям законодательства - на протяжении первого полугодия 2013 года к предпринимателям не будут применяться штрафные санкции за неподачу такой отчетности в электронной форме.

Следует отметить, что в целом на учете в государственной налоговой службе Донецкой области находится почти 12 тысяч субъектов ведения хозяйствования, которые зарегистрировали 19,4 тысячи регистраторов расчетных операций.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...