• Головна
  • КХЛ о драке в Донецке между хоккейными болельщиками - российские фаны были с «рисунками, содержащими нацистскую символику»
13:16, 19 січня 2013 р.

КХЛ о драке в Донецке между хоккейными болельщиками - российские фаны были с «рисунками, содержащими нацистскую символику»

Континентальная хоккейная лига осуществила проверку по инциденту, имевшему место 16 января в Донецке по окончании матча чемпионата КХЛ между командами «Донбасс» и «Торпедо». Об этом сообщается на официальном сайте КХЛ.

Хоккейный клуб «Торпедо» обратился в Лигу с просьбой разобраться в случившемся. Нижегородская сторона также предъявила претензии к ХК «Донбасс» о невыполнении требований Регламента в части обеспечения безопасности болельщиков, в результате чего их якобы атаковала группа агрессивно настроенных лиц. Директор ХК «Торпедо» сделал заявление на официальном сайте клуба, дав яркие эмоциональные характеристики происшедшему и участникам конфликта с обеих сторон.

КХЛ предприняла меры по расследованию всех обстоятельств, связанных с пребыванием болельщиков «Торпедо» в Донецке во время хоккейного матча и после его окончания. В Лигу поступили документы, в том числе представленные правоохранительными органами Донецка, позволяющие восстановить картину случившегося вечером 16 января.

Во время матча между командами «Донбасс» и «Торпедо» никаких предпосылок к возникновению конфликта между болельщиками не возникло. Встреча проходила на фоне их нормального и доброжелательного отношения друг другу. По окончании матча болельщики «Торпедо» под контролем милиции и сотрудников ЧОП проследовали к ожидавшему их автобусу, на котором они прибыли в Донецк. Несколько нижегородских болельщиков, отделившись от своей группы, покинули прилегающую к спортсооружению территорию и направились к близлежащему магазину с целью приобретения продуктов и напитков в дорогу, где и произошел конфликт с местными жителями, спровоцированный, по имеющейся информации, некорректным поведением гостей. Стоит отметить, что в ситуациях, когда болельщик по собственной инициативе покидает территорию спортсооружения и свою организованную группу, он принимает на себя все риски и становится рядовым гражданином, для которого является целесообразным уважительное поведение в отношении окружающих.

Болельщикам «Торпедо», пострадавшим в результате конфликта, была оказана необходимая медицинская помощь как на месте происшествия, так и в стационаре. От подачи заявлений в правоохранительные органы в связи со случившимся они отказались.

Претензии «Торпедо» о необеспечении безопасности болельщиков в свете изложенного выше представляются необоснованными.

КХЛ информирует, что в распоряжении Лиги находится информация от лиц, которые в результате действий гостей понесли материальный ущерб, а также фотодокументы, содержащие наглядные свидетельства пребывания нижегородских любителей спорта в городе Донецке – рисунки непристойного оскорбительного характера, содержащие, в том числе, нацистскую символику.

«Данные материалы, свидетельствующие о том, что ХК «Торпедо» следует уделить более пристальное внимание работе с болельщиками и обеспечению их цивилизованного поведения на выездах, будут направлены в клуб, – заявил Директор КХЛ по контролю и процедурным вопросам Вадим Скоропупов. – Кроме того, хотел бы предостеречь руководство «Торпедо» от преждевременных эмоциональных комментариев и оценок. Заявления, подобные размещенному на официальном информационном ресурсе клуба, провоцируют напряженность между клубами и их болельщиками, негативно отражаются на имидже клубов, лиги и хоккея в целом».

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Останні новини
Оголошення
live comments feed...