• Головна
  • Итоги среды: Братство волка и донецкой природы, Кальмиус арена станет еще одним архитектурным символом Донецка?
07:49, 31 січня 2013 р.

Итоги среды: Братство волка и донецкой природы, Кальмиус арена станет еще одним архитектурным символом Донецка?

30 января, в донецком Доме Природы обсуждались проблемы волка, обитающего в Донбассе.

На состоявшейся пресс-конференции некоторые экологи обвинили часть СМИ в публикации непроверенных, антиэкологических сведений о волках, что, по их мнению,  разжигает видовой террор, в свою очередь, порождающий такое явление, как  биоксенофобия.

В частности, директор Киевского эколого-культурного центра, заслуженный природоохранник Украины Владимир Борейко рассказал, что по данным контент-анализа центра в донецких СМИ в прошлом году опубликовано 120 материалов о волках (из 380 - по Украине), где была опубликована неправдивая информация о якобы имевших случаях нападениях серых хищников на людей. По заявлению эколога, в Украине за год фиксируется от одного до двух нападений волка на людей.

волк-2

волк-2

 

Также, по мнению Владимира Борейко, - бешенство хищников - это миф, который специально распространяется охотниками, лесниками и хозяйственниками, которые заинтересованных в беззаконном истреблении животных. К примеру, шкура волка на рынке в Киеве стоит от 500 гривен до тысячи долларов.

По мнению эколога, волка надо занести в Красную книгу, как сделали это в соседней Польше, где серые хищники уже давно стали заботой и гордостью нации.

В заключении дискуссии экологи пришли к мнению, что в нынешних условиях волк просто необходим Донбассу, так как в наши дни он является единственным борцом с бешенством, источником заболевания которого являются лисы и бродячие собаки. И поэтому, без «серого санитара» полноценное существование дикой природы просто невозможно.

 В сети появилось неофициальные фото проекта 12-тысячной  многофункциональной арены Kalmius, которую намерены построить ХК "Донбасс" и БК "Донецк" к 2015 году.

Кальмиус

Кальмиус

 Напомним, что ее построят на пересечении пр. Дзержинского и ул. Левобережной, напротив "Спарты".

Как написал на Hockey-Talks.com президент ХК "Донбасс" Борис Колесников: "Я думаю, 6-10 будет презентация в Донецке. Вместимость - 12000, для баскетбола - 13800, концерты - 15000".

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...