• Головна
  • Отар Кушанашвили: Есть два сакральных места в Донецке: стадион и примыкающий к нему парк
08:39, 5 лютого 2013 р.

Отар Кушанашвили: Есть два сакральных места в Донецке: стадион и примыкающий к нему парк

Известный российский журналист и телеведущий Отар Кушанашвили выступил на тему донецкого футбольного бума, описав свои впечатления от  посещения Донецка, сообщает Советский спорт.

В чем секрет "Шахтера" и есть ли он, этот секрет, вообще. Почему, если сравнивать, все наши гранды кажутся аръергардом?

Об этом думаешь в Донецке все время. В первую очередь - на стадионе, справедливо преподносимом как филиал рая на Земле. Я бывал на многих стадионах, но именно здесь колебания между двумя эмоциями - потрясением и восторгом -настолько стремительны, что воображаемая стрелка кажется застывшей на середине шкалы, где-то рядом с отметками "Прострация" и "Эйфория". Говорить о стадионе можно часами, но лучше сходить на матч, нет нужды, хоть с "Оболонью", как я.

Стадион на матче с аутсайдером был переполнен. ПЕРЕПОЛНЕН.

Есть два сакральных места в Донецке: стадион и примыкающий к нему парк, где я узрел сбивающий с ног плакат «Мы сотканы из вещества того же, что наши сны»: это слишком умно, чтобы быть цитатой из С.Михайлова, но что это было, мне никто не разъяснил. Может, ахметовский постулат?

Донецк отгрохал спортивное сооружение посреди местности, где на одну хрущевку приходится тридцать киосков с "Фантой" и пивком. С чем сравнить? В Голливуде радуются, когда местный самородок снимет фантастический фильм в чулане за восемь долларов, но тут ведь бабла вбухано, как в Сочи. Можно смотреть лучшее кино online на сайте. Одно дело - экстерьер, другое - организовать дело так, чтобы каждый сусек, каждый отсек приносили доход, и кажется, что с этим в Донецке справляются...

Вся эта история, сложенная Ахметовым из двух составляющих - денег и любви,- сооружена так вдохновенно, что уже стала приносить прибыль. Это все благодаря человеку, про которого в Донецке говорят: "Если он захочет трех волхвов из Иерусалима, он их получит".

А у нас все стонут, что даже дерби в «Лужниках» собирают меньше народа, чем положено. Правда, я не знаю, сколько положено, я знаю, что до перерыва в чемпионате на матчи с "Оболонью", "Говерлой" и "Ворсклой" собирались по 35 тысяч зрителей. И только идиот это может объяснить лишь тем, что арена снабжена системой для подогрева. А впереди "Боруссия", Лига Че; не забывайте, что билетов там не было целую жизнь назад, и "Боруссия" тут следствие, а не причина, и никому в Донецке не нравится мысль, что он не попадет на стадион, это считается моветоном. Типично ли это - назначать девушке свидание на стадионе в выходные, не знаю, но это есть, и вот это как раз и называется социальным аспектом.

Там нет ультрас, самые болельщики - прекрасный пол, составляют 40 процентов от всей аудитории. На человека, знающего, что на московские стадионы ходят преимущественно молодые, но уже в известном смысле бывалые девки, именно эта часть информации производит оглушительное впечатление. Сомнительная футбольная романтика с мордобоями и дымовыми шашками может считаться брутальной только придурками. 25 процентов доходов составляет спонсорство, и Ахметов требует - в этом соль его политики, чтобы спонсоры были солидные, международной узнаваемости.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...