• Головна
  • Средняя донецкая взятка в 2012 -м была в 70 тысяч, а самая крупная мзда потянула на 1,5 миллиона
10:05, 7 лютого 2013 р.

Средняя донецкая взятка в 2012 -м была в 70 тысяч, а самая крупная мзда потянула на 1,5 миллиона

В 2012 году правоохранителями области выявлено 877 преступлений в сфере служебной деятельности, из них 166 с признаками коррупции, 254 факта взяточничества.

За мздоимство к уголовной ответственности привлечено 139 должностных лиц. Общая сумма взяток по возбужденным уголовным делам составила более 5,5 миллионов гривен. При этом среднестатистическое «подношение» составило приблизительно 70 тысяч гривен. Об этом сообщает ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области.

Например, именно такую сумму запросил один из председателей поселкового совета за помощь в получении разрешения на аренду земельного участка в 2 га, на котором планировалось проведение земельных работ. Взяткой же рекордсменом, стали полтора миллиона гривен, которые получил чиновник областного звена за перечисление компенсаций и дотаций из бюджетных средств «нужным адресатам».

За нарушение Закона Украины «Про засади запобігання і протидії корупції» правоохранителями составлено около 100 административных протоколов, судами оштрафованы 73 госслужащих. Так, штраф в 850 гривен заплатил директор техникума, который незаконно себе начислил и получил месячную премию в размере 1150 гривен. На тысячу гривен оштрафован заместитель головы одного из городов, который получил 400 гривен за содействие частному предпринимателю в составлении договора аренды полигона твердых бытовых отходов. А вот заведующему отделением одной из поликлиник за неправомерную выдачу больничного листа (получил за это 200 грн.) пришлось заплатить 1700 гривен.

Наибольшее количество чиновников - штрафников «пострадали» за не подачу декларации об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера за 2011 год.



Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...