• Головна
  • Ослабление гривни — временное
09:28, 24 вересня 2010 р.

Ослабление гривни — временное

Ослабление гривны является временным, и не будет длиться дольше, чем до конца октября, при этом курс национальной валюты не снизится больше чем до 8 гривен за доллар, прогнозирует аналитик АО “Эрсте Банк” Марьян Заблоцкий, передает РБК-Украина.

“Население начало активней покупать валюту, в результате чего курс гривны снизился до 7,93 гривни за долларов. Ощутимое влияние настроев населения на курс гривны является традиционным для Украины, что связано со значительным объемом наличных в обороте. В Украине вне банков находится наличных объемом 18% ВВП, тогда как максимальный показатель для других европейских стран не превышает 10%. Только в августе частные лица приобрели 400 млн. долларов, тогда как НБУ за прошлый месяц купил 125 млн. долларов”, — сказал эксперт, комментируя ослабление курса гривны.

По мнению Заблоцкого, потребительские настрои ухудшились под влиянием роста инфляции, повышения цен на газ, неуверенной политической ситуации в связи с местными выборами, а также воспоминаний об осенней девальвации гривны в 2008-2009 гг.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення