• Головна
  • Донецкие поставщики снабжали мариупольские школы соком-фальсификатом
14:31, 4 жовтня 2010 р.

Донецкие поставщики снабжали мариупольские школы соком-фальсификатом

В ходе рейда, проведенного СЭС Орджоникидзевского района Мариуполя по объектам детского питания, медики обнаружили в одной из школьных столовых яблочный сок, который по факту оказался смесью воды и вкусозаменителей. Об этом 062 сообщила врач отдела гигиены питания горСЭС Ирина Масенкова.

Как удалось установить в результате проведенных анализов, в яблочном соке не было обнаружено ни грамма сухого вещества яблока при норме — минимум 10%. На вкус сок был несладким, горьковатым, слегка кислым.

По утверждению экспертов, лже-сок оказался напитком, изготовленным из красителей и вкусозаменителей. При этом был взят анализ как из стакана на раздаче, так и из 3-литровой банки, в которой поставлялся сок.

Пытаясь распутать всю цепочку поставки фальсификата, специалисты СЭС отправились на оптовую базу, где взяли пробы с нескольких оставшихся банок сока. К моменту проверки большая часть партии уже была распределена по объектам питания и торговли.

Лже-сок, помимо школьных столовых, поставлялся в магазины сети «Эко-Ильичпродукт» двумя поставщиками: ООО «Мегамаркет» (Донецк) и физлицом Дидковским (Горловка). А сам фальсификат изготавливался на Новомосковском консервном заводе (село Мирное Днепропетровской области).

В СЭС пока не могут сказать, насколько опасным является такой продукт, поскольку исследований о его влиянии на здоровье человека не производились. Тем не менее, в целях безопасности, остатки сока изъяли. На этот час жалоб от родителей детей, которые употребили сок, не поступало.

ГорСЭС инициирет проведение расследования данного происшествия областной санстанцией. В настоящее время в горСЭС ждут ответов от коллег из других районов города, поступал ли и туда фальсифицированный сок.

Напомним, в феврале 2007 года горСЭС уже изымала партию фальсифицированного сока в Мариуполе, изготовленного на Новомосковском консервном заводе. Тогда детей пытались напоить «яблочно-гранатовой подделкой».

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...