• Головна
  • Гибель фанатов «Шахтера» окутана мистикой
17:22, 4 жовтня 2010 р.

Гибель фанатов «Шахтера» окутана мистикой

Накануне роковой поездки в учениях МЧС на той же трассе было сходное количество жертв. Сообщает «Сегодня».

Уверенную победу «Шахтера» над киевским «Динамо», ночью в воскресенье омрачила трагедия. Микроавтобус с болельщиками «горняков», которые возвращались после матча домой в Сватово (небольшой городок в Луганской области - Авт.), попал в жуткое ДТП на трассе под Славянском. В 1.15 ночи водитель маршрутки отвлекся от управления (такова предварительная версия ГАИ) и на полном ходу влетел в грузовой МАЗ, что двигался впереди в попутном направлении. В результате столкновения шесть пассажиров погибли на месте, а водитель и еще двенадцать пассажиров получили травмы.

«Семерым пострадавшим мы обработали раны и отправили домой, а шестеро были госпитализированы. У пятерых состояние средней тяжести, а самый старший болельщик 1948 года рождения с сотрясением мозга и травмами головы, довольно «тяжелый» - сейчас на операции», - рассказала нам вчера Галина Журбенко, начмед славянской больницы имени Ленина.

Родина погибших парней в трауре - среди погибших в аварии 34-летний председатель сватовского фан-клуба «Шахтера» Константин Морока, который развивал футбольное движение в городе. «У нас населения-то 19 тысяч человек, почти все друг друга знают. А Костя вообще был заметной фигурой - активный, яркий. Никогда не сидел на месте, тянул «фан-клуб» и без конца приходил к нам, мол, давайте организуем спортивный турнир. Сам, как частный предприниматель, первым предлагал спонсорство. Остались у него жена и двое деток. Младший Максимка только в этом году пошел в первый класс...», - тяжело вздыхает Зоя Шовген, заммэра Сватово.

Еще две жертвы роковой аварии после матча - это милиционеры, которые в выходной поехали поболеть за «Шахтер»: начальник следственного отдела горуправления милиции Олег Цветаш и оперативник Максим Щербак. Причем, жизнь Максима тоже неразрывно была связана с футболом - параллельно с работой в органах он играл за городскую команду «Стожары» и вместе с ней даже побеждал на соревнованиях районного уровня.

Среди возможных причин столкновения фанатского микроавтобуса с грузовиком - погода. Вчера горГАИ Донецка предупредила о всплеске ДТП из-за дождей и ночных заморозков. Но у воскресной катастрофы есть и просто мистическая предыстория. Буквально накануне роковой поездки сватовских болельщиков на матч (в пятницу 1 октября), из ГУ МЧС в Донецкой области разослали отчет об учениях по ликвидации последствий ДТП на той же самой трассе «Киев-Харьков-Должанский» только под Артемовском. По легенде автобус с пассажирами врезался в легковушку, но количество жертв сходное - 5 погибли на месте, а 15 человек травмированы. Оценка тех учений от начальства МЧС - «удовлетворительно».



Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...