• Головна
  • Сегодня в Донецке откроется школа покорителей пещер
10:23, 6 жовтня 2010 р.

Сегодня в Донецке откроется школа покорителей пещер

6 октября в Донецке открывается первая городская школа спелеологов. Покорителем пещер еще может стать любой желающий, если успеет записаться до начала занятий. Сбор в 19.00 в школе №43 Киевского района (остановка «Гараж» по Партизанскому проспекту). Сообщает "Сегодня".

«Сейчас в Донецке только тринадцать человек занимаются спелеологией. Но для серьезных экспедиций в пещеры Кавказа это слишком маленькая группа. Вот мы и собираемся пополнить нашу команду. После трех месяцев тренировок и первого похода в Крым (в первых числах января 2011 года. — Авт.) станет понятно, кто из новичков готов и может остаться», — объясняет Константин Земский, руководитель донецкого спелеоклуба «Неизведанные земли».

Тренировки бесплатные, если есть своя экипировка, если нет — придется платить 120 грн. в месяц за аренду оборудования. Занятия будут проходить два раза в неделю и уже к новому году организаторы школы обещают сделать из зеленых новичков настоящих терракотовых зубров (спуски в пещеру — это занятие не для чистюль, и на всех фотографиях участники экспедиций с ног до головы перепачканы грязью. — Авт.).

По средам у участников школы будет два часа теории, а по воскресеньям 5—6 часов практики на тренажерах и пробные спуски на территории Донецкой области. Например, под Артемовском есть пещера Обвальная протяженностью 30 метров.

Чтобы попасть в школу, нужна базовая физподготовка (на занятиях придется подтягиваться, отжиматься и даже играть в футбол. — Авт.), ну и, конечно, смелость. «Под землей органы чувств барахлят. Журчит река, а тебе слышится голос человека или шаги. У нас даже есть байка о белом спелеологе. Он как черный альпинист, но только заметный в темноте, — смеется Костя. — На самом деле это клубы пара от выдохов на холоде».

Подробности о школе спелеологов - в блоге Константина Земского kzemskyy.livejournal.com

Андрей Мащенко

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...