• Головна
  • В Донецкой области появится «крылатая» новостройка
13:13, 8 жовтня 2010 р.

В Донецкой области появится «крылатая» новостройка

На берегу Азовского моря вблизи поселка Седово стартует необычная стройка.

Вскоре тут начнется монтаж сверхмощных ветроустановок, которые будут подавать электроэнергию в ближний сельскохозяйственный район, а в перспективе - и в энергетические сети Украины.

Ведет  строительство предприятие ООО« Ветряной парк Новоазовский». Как рассказал его директор Александр Пригорницкий, в ноябре, после проведения подготовительных работ начнется монтаж первой ВЭУ, а в начале следующего года 10 установок будут запущены.

Всего «Ветряной парк Новоазовский» включит в себя 48 агрегатов общей мощностью в 120 мегаватт. Полностью возведение новостройки у моря, которую вместе с другими специалистами будут вести мастера компании «Донецкшахтострой», будет завершено в 2015 году.

С появлением "новостройки" суммарная мощность уже существующей в этом районе Новоазовской ветроэлектростанции увеличится в 4 раза. Только башня для ветроустановки устремиться в небо на 98 метров. В ее основание будет заливаться до 850 кубометров бетона, а вот длина лопасти ВЭУ составит 48 метров.

Для монтажа такой установки «Ветряной парк Новоазовский» выпишет из-за рубежа гигантский кран высотой в 120 метров. Кстати, для его перевозки потребуется целых три корабля.

«Появление в регионе «крылатой» новостройки связана с мировыми тенденциями в развитии самой энергетики, - рассказывает Александр Пригорницкий. - Ряд ведущих стран от Китая до Германии ставку делают именно на восполняемые источники энергоресурсов, в том числе и ветроэнергетику. Важно и необходимо это и для промышленного Донбасса, которыйнуждается в пополнении собственных энергоресурсов. В перспективе, вслед за уже действующей Новоазовской ветроэлектростанцией, такие же установки появятся и в других южных районах Донецкой области – Першотравневом и Володарском. На это может быть истрачено до одного миллиарда евро».

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...