• Головна
  • Бизнес донецкого олигарха и одного из основателей ИСД уходит к кредиторам
17:23, 13 березня 2013 р.

Бизнес донецкого олигарха и одного из основателей ИСД уходит к кредиторам

49-летний донецкий предприниматель и бывший народный депутат Сергей Момот совершил ошибку, за которую дорого заплатили тысячи украинских бизнесменов, поверивших в то, что строительный бум – всерьез и надолго.

Щебневый холдинг, который Момот строил с 2004 года, разваливается под натиском кредиторов. Сообщает «Форбс».

Первым за долги ушел овручский комбинат «Кварцит», еще два карьера могут вот-вот сменить владельца. В общем, самая обычная история, если бы не одно обстоятельство. Сергей – младший брат легендарного донецкого предпринимателя Александра Момота, основателя группы «Данко» и инициатора создания «Индустриального Союза Донбасса».

«Данко» – один из пионеров капитализма в Донецкой области. Александр Момот заработал первоначальный капитал на торговле компьютерами и софтом. В середине 1990-х «Данко» занялась организацией бартерных цепочек для расчетов за российский газ. В мае 1996 года Момот-старший был застрелен киллером. Осенью того же года от рук убийц пал его деловой партнер Евгений Щербань, в организации убийства которого Генпрокуратура обвиняет экс-премьера Юлию Тимошенко. После смерти Александра «Данко» возглавил Сергей Момот.

Новый владелец Овручского горно-обогатительного комбината «Кварцит», расположенного в Житомирской области, появился в конце января. «Данко» заложил имущество «Кварцита» в ОТП Банке еще в 2008 году. А в марте 2013-го «дочка» банка, работающая с должниками – ООО «ОТП Факторинг Украина» – объявила, что стала собственником заложенного имущества. В скором времени аналогичная участь может ожидать и другие предприятия бывшего народного депутата Сергея Момота. «Данко» разваливается? «Думаю, что это так», – допускает один из ее бывших топ-менеджеров.


После гибели основателя «Данко» некоторое время продолжала играть заметную роль в донецкой бизнес-группе. Компания обеспечивала поставки и сбыт Енакиевского металлургического завода, Макеевского металлургического комбината и нескольких других крупных предприятий. В начале 2000-х оборот «Данко» превышал 3 млрд гривен в год.

В отличие от СКМ Рината Ахметова и ИСД, «Данко» не участвовала в приватизации металлургических предприятий и их смежников. Новые хозяева не нуждались в сторонних трейдерах, и в середине 2000-х «Данко» переключилась на индустрию стройматериалов. Базовым активом щебневого холдинга стала приобретенная в 2004 году у нынешнего аграрного министра Николая Присяжнюка компания «Кварцит». В СНГ был строительный бум, щебень пользовался высоким спросом. «Данко» начала модернизацию «Кварцита» для увеличения выпуска щебня с 2 до 5 млн тонн в год и купила Прибужский гранитный карьер в Николаевской области и Новоукраинский карьер в Кировоградской. Мощность холдинга выросла до 6,3 млн тонн – до кризиса в Украине добывали 75 млн щебня. Оборот щебневого бизнеса «Данко» достигал 100 млн гривен. Компания получила лицензии на два месторождения в Житомирской и одно в Винницкой области. После их разработки доля «Данко» в украинской добыче щебня могла бы превысить 10%.

Планы перечеркнул кризис. «Главная ошибка «Данко» в том, что реконструкция карьеров была завершена к 2009 году, когда щебень уже никому не был нужен», – говорит бывший директор одного из карьеров «Данко». Группа так и не стала крупным игроком. Разработку трех новых месторождений в кризис заморозили, а проекты выставили на продажу. «Данко» не видно на рынке», – констатирует Игорь Наумец, владелец одного из крупнейших в Украине производителей щебня, холдинга «Юнигран».

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...