• Головна
  • «Донецксталь-МЗ» подписала меморандум с «Сименс» о новой реконструкции стоимостью 200 миллионов долларов
17:11, 15 березня 2013 р.

«Донецксталь-МЗ» подписала меморандум с «Сименс» о новой реконструкции стоимостью 200 миллионов долларов

Второй этап реконструкции включает строительство литейно-прокатного комплекса в составе электросталеплавильного производства заводафсталь»-металлургический завод». В рамках совещания был подписан Меморандум о сотрудничестве между компаниями «Донецксталь»-МЗ» и «Siemens VAI».

Глава Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий заявил, что Облгосадминистрация будет оказывать необходимую поддержку в реализации проекта реконструкции сталеплавильного производства на ПрАО «Донецксталь-металлургический завод», в частности, ходатайствовать о включении программы перспективного развития предприятия в перечень проектов, средства на которые планируется выдать под государственные гарантии Кабинетом Министров Украины в рамках Государственной программы активизации развития экономики. Андрей Шишацкий также отметил, что, несмотря на непростую экономическую ситуацию, компания «Донецксталь» продолжает реконструкцию своих производственных фондов с целью повышения конкурентоспособности продукции.

Сейчас первый этап реконструкции производства на ДМЗ почти завершен и уже летом  новая электросталеплавильная печь будет введена в эксплуатацию.

Состоявшееся совещание дало старт второму этапу реконструкции, проводимой донецкими металлургами в партнерстве с компанией «Сименс».

Об особенностях второго этапа реконструкции в ходе совещания рассказал заместитель генерального директора по стратегическому развитию ПрАО «Донецксталь»-металлургический завод» Андрей Емченко. По его словам, в рамках реконструкции планируется осуществить работы по строительству литейно-прокатного комплекса, модернизировать стан «2300», осуществлять развитие доменного производства. В результате этих мер производство чугуна на ДМЗ увеличится до 2 млн. тонн в год, стали - до 1,5 млн. тонн, листового проката - до 750 тыс. тонн, сортового проката - до 623 тыс. тонн. Одним из главных факторов также станет снижение себестоимости продукции, ведь реконструкция производственных мощностей позволит полностью отказаться от использования дорогого природного газа.

Со своей стороны Вернер Ауэр отметил, что компания «Сименс» уже длительное время работает с украинскими металлургами, и, в частности, ДМЗ. «Я уверен, что Украина должна занимать одно из ведущих мест в мировой металлургии. Для этого у вас есть опытные кадры и вся необходимая сырьевая база», - сказал президент компании «Сименс».

Юрий Филатов отметил, что реализация мероприятий по реконструкции производства позволит увеличить бюджетные платежи, даст новые рабочие места, а также снизит негативное влияние производства на окружающую среду.

В ходе совещания состоялось также подписание Меморандума о сотрудничестве между ПрАО «Донецксталь-металлургический завод» и компанией «Сименс» о строительстве литейно-прокатного комплекса в составе электросталеплавильного производства завода. В комплекс будут входить универсальная машина непрерывной разливки стали для получения блюмов и слябов и новый сортовой прокатный стан производительностью 600 тыс. тонн проката в год. Подписание меморандума даст старт разработке технико-экономического обоснования проекта, сообщает сайт предприятия.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...