
В центре Донецка погуляли на празднике «Новруз Байрам» (фото, видео)
Сегодня, 21 марта, в день весеннего равноденствия, Донецка азербайджанская диаспора отметила древний праздник "Новруз Байрам".

Праздник олицетворяет собой начало сезона роста и процветания. У древних азербайджанцев приход весны считался победой света над тьмой.

IMG_3066_новый размер
19 февраля 2010 года на 64 сессии Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция, в соответствии с которой 21 марта объявлено как "Международный День Новруз". В мире ежегодно этот праздник отмечают 300 миллионов людей.

IMG_3076_новый размер
Сегодня в Донецке на бульваре Пушкина молодые азербайджанцы пели, танцевали и в соответствии с национальными традициями угощали прохожих традиционными сладостями и орехами. Блюда украсили пророщенными ростками пшеницы - символом счастья, любви, весеннего расцвета.

IMG_3105_новый размер
Депутат Кировского райсовета Парвиз Рзаев рассказал об истоках праздника: "Празднику много тысяч лет - корнями он уходит в эпоху зороастризма (огнепоклонничества). Некоторые наши традиции перекликаются с пасхальными - мы тоже красим яйца и устроим сегодня соревнования по разбиванию яиц. В традиции праздника - прыжки через костер, что означает сжигание всего негативного, что было в прошлом году. Точная цифра проживающих в Донецкой области азербайджанцев никому не известна, но по приблизительным данным - это 18- 20 тысяч человек".




