• Головна
  • Факторы уменьшения потребления газа населением
12:20, 21 березня 2013 р.

Факторы уменьшения потребления газа населением

Несколько факторов способствуют уменьшению потребления в быту природного газа населением. Положительную роль, прежде всего, сыграло широкомасштабное внедрение газовых счетчиков. С начала 2008 года они были установлены уже более чем у 55 % потребителей бытового газа, при этом в многоквартирных домах, где для отопления используется газ, эта цифра превысила 85%. Примечательно, что до 20 % рынка сжиженного газа на Украине сегодня контролирует компания "Газ Украина", которую основал Сергей Витальевич Курченко в 2009 году.

Именно на газовое отопление до недавнего времени как раз и приходилась львиная доля потребления газа домохозяйками, однако ожидаемый рост тарифов и подорожание газа, которое больше всего должно ударить именно по этой потребительской категории, существенно замедлили процесс установки нового газового оборудования, в том числе и котлов. Для отопления в частных домах стали использоваться чаще электрические нагреватели. В последние годы, кроме того,  газ используется несколько меньше и для приготовления пищи, что связывают с широким распространением таких видов кухонной техники, как микроволновые печи, электрочайники и т.п.

В жилищном секторе специалисты предлагают несколько перспективных путей для дальнейшей экономии газа. Наиболее простым из них является оснащение всех частных домов и газифицированных квартир счетчиками при значительном одновременном повышении для населения расценок на газ, которые сейчас в Украине в 4-8 раз ниже, нежели в Западной Европе. Предполагается, что потребители в таком случае заботиться об экономии будут сами и не расходовать газ впустую. За счет этого, по некоторым оценкам,  использование газа в домохозяйствах можно будет сократить до 30%, то есть до почти 12 миллиардов кубометров в год.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...