
26 марта в Донецке: как это было – взрывы в супермаркетах «Обжора», пикет FEMEN в аэропорту (фото)
Фотолетопись донецких будней от Сергея Ваганова.
26 марта 2003 года в Донецке прогремели два взрыва в магазинах "Обжора". Как сообщил начальник Донецкого горуправления милиции генерал-майор милиции Анатолий Волощук, в результате взрывов никто не пострадал.

a676.jpg_
От взрывов мгновенно сработала сигнализация, и через несколько минут на месте происшествия уже были сотрудники милиции.

a678.jpg_
Осмотром было установлено, что проникновения в помещение не было. По предварительному заключению экспертов-взрывотехников, сработали самодельные безоболочные взрывные устройства, не имевшие металлических частей, но давшие эффект взрывной волны.

a679.jpg_
Возле дверей подорванных супермаркетов было разбросаны листовки следующего содержания: «Это магазин криминального авторитета « …». Вы покупаете чужую боль и слезы».

a650.jpg_
Напомним, что в 2003 году владельцем сети супермаркетов «Обжора» был Вячеслав Соболев, который с 2005 по 2006 год был назначен заместителем Донецкого городского головы Александра Лукьянченко.
В 2011 году Вячеслав Соболев женился на Светлане Шпигель бывшей жене Николая Баскова.
26 марта 2011 в здании донецкого аэропорта активистки движения FEMEN выставили блок-пост. Проверялись пассажиры, прилетевшие в Донецк московскими рейсами в 12.10 и в 12.30. Целью фейсконтроля пассажиров стала необходимость проверить на правдивость заявления новозеландского туриста Грега об отказе от призовой поездки в Украину.

eIMG_3294_новый размер
Для решения данной задачи в Донецк приехала известная активистка движения FEMEN Инна Шевченко.

eIMG_3380_новый размер
FEMEN встречали Грега с табличками «Grag, come here!» и «Украина не бордель». К протесту присоединился сознательный житель Донецка, который честно отстоял и отсидел с активисткой целый час. Новозеландец не прилетел.

«Отказ Грега ехать в Украину является хорошим симптомом накануне туристического навала к Евро 2012. Мы и дальше будем бороться за цивилизованный имидж Украины, мы заставим нас уважать!», - заявила активистка FEMEN Инна Шевченко.

eIMG_3338_новый размер
Напомним, что новозеландской радиостанцией «The Rock’s» был проведен конкурс, победитель которого получал в подарок двухнедельную поездку в Украину и украинскую жену. Женское движение FEMEN провело ряд мероприятий, выступая против туризма в нашу страну и продажи украинок.
Печально известный новозеландский винодел Грег, выигравший тур в Украину отказался от приза. Об этом сообщил менеджер новозеландского радио «THE ROCK NETWORK» KRISTY CRAIG. В телефонном разговоре госпожа CRAIG добавила, что причинной отказа Грега является широкая международная огласка его поездки, вызванная протестами женского движения FEMEN.