• Головна
  • Виталий Гайдук: Правительство сделало ЕЭСУ единственным поставщиком газа в Донецкую область
11:12, 16 квітня 2013 р.

Виталий Гайдук: Правительство сделало ЕЭСУ единственным поставщиком газа в Донецкую область

В 90-х годах Кабмин издал постановление, согласно которому единственным поставщиком газа в Донецкую область была корпорация ЕЭСУ.

Об этом заявил на допросе свидетель по делу об убийстве народного депутата Евгения Щербаня, экс-совладелец корпорации ИСД Виталий Гайдук. Сообщает Lb.ua.

По его словам, сначала предполагалось подписание соглашений с импортерами напрямую.

"Есть понимание другое, что мы сами будем напрямую подписывать соглашения с импортерами. Было много споров.... В итоге, встреча закончилась намерениями", - констатировал он.

Гайдук отметил, что ОГА были обязаны помогать импортерам подписывать договора с предприятиями.

"Потом появилось постановление правительства номер такой-то, в котором был утвержден порядок поставки газа в регионы, закреплен региональный именно принцип, там было четко написано: ОГА обязаны осуществить помощь оптовым импортерам в части заключения договоров с предприятиями. Более того, на ОГА возлагалась ответственность за контроль за расчетами с этими импортерами. Далее был осуществлен раздел импортеров между областями. Там было сказано, что Донецкой области газ поставляет исключительно ЕЭСУ", - рассказал свидетель.

Кроме того, экс-совладелец ИСД рассказал о встрече с Юлией Тимошенко.

"После этого у нас опять состоялась встреча с Тимошенко, которая была не сама по себе, а как представитель компании, которая уполномочена правительством Украины поставлять газ всем без исключения предприятиям области. Это резко поменяло ситуацию", - подчеркнул он.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...