• Головна
  • В селе на Донетчине дровосек обнаружил минометную мину в стволе засохшего дерева (ФОТО)
11:41, 4 листопада 2010 р.

В селе на Донетчине дровосек обнаружил минометную мину в стволе засохшего дерева (ФОТО)

Житель пгт Новгородское, что близ г. Дзержинска Донецкой области, решил пустить на дрова старое дерево, и был поражен, обнаружив в сердцевине ствола… минометную мину.

 

Как сообщает пресс-служба областного управления МЧС, мужчина начал распиливать ствол, сломал пилу, но не сдался и начал рубить упорную древесину с топором.


Когда от ствола отвалился срубленный кусок, крестьянин застыл на месте - из отверстия выглядывала часть минометной мины. Придя в себя, мужчина позвонил на номер «101».


В 1942-1943 годах по территории Донецкой области проходила линия Миус-фронта. Несколько месяцев подряд здесь шли ожесточенные бои. Поэтому пиротехническая группа аварийно-спасательного отряда спецназначения ГУ МЧС Украины в Донецкой области видела уже много «сюрпризов» времен Великой Отечественной, но минометная мина калибра 82 мм внутри ствола удивила даже их.


Заместитель начальника группы пиротехнических работ майор службы гражданской защиты Артем Кондратюк, который непосредственно принимал участие в изъятии и обезвреживании боеприпаса, рассказал: «Когда-то мина попала в ствол и не взорвалась. За 60 лет дерево ее зарастило. А тому, кто нашел, - очень повезло, что боеприпас не сработал от ударов топора. Мы вырезали часть ствола вместе с миной и вывезли на полигон для дальнейшего обезвреживания».

В селе на Донетчине дровосек обнаружил минометную мину в стволе засохшего дерева (ФОТО), фото-1
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...