• Головна
  • Мирча Луческу: «Шахтер» выглядел с дортмундцами лучше, чем мадридцы
08:54, 3 травня 2013 р.

Мирча Луческу: «Шахтер» выглядел с дортмундцами лучше, чем мадридцы

В четверг, 2 мая на СТБ «Кирша» прошла открытая тренировка донецкого «Шахтера».  На которой главный тренер донецкого клуба провел традиционную пресс-конференцию.

- Матч первого круга в Донецке с «Ильичевцем» вышел непростым. Такой ли игры ожидаете в Мариуполе?
- Ожидаем, прежде всего, победы. Как я говорил на пресс-конференции, нужно уважать титул, который мы завоевали, уважать чемпионат. Естественно, будут играть другие футболисты, у которых было меньше игровой практики. И они должны продемонстрировать, что они – «Шахтер»! Естественно, через предстоящий матч мы будем готовиться к полуфиналу Кубка Украины.

- «Ильичевец» сейчас сражается за место в Лиге Европы. Как вы считаете, нынешняя команда из Мариуполя уже доросла до того, чтобы участвовать в еврокубках?
- Это молодая команда, в которой выступают очень перспективные футболисты. Естественно, они должны выйти на поле и обыграть нас для того, чтобы играть в Лиге Европы. Мы думаем о своих задачах, а они – о своих.

- Меньше «Ильичевца» в этом чемпионате пропустили только «Шахтер» и «Динамо». Как вы считаете, чья это заслуга – Худжамова или всей команды?
- Естественно, это заслуга всех футболистов. Они неплохо атакуют и так же добросовестно соблюдают принципы ведения игры в обороне. Наверное, у них примерно тот же тип игры в защите, что и у «Шахтера», поскольку практически все футболисты находились в рядах нашего клуба. Хорошо, что они равняются на «Шахтер» и стараются пропустить как можно меньше мячей в свои ворота. Хотелось бы, чтобы и по забитым голам они также были среди ведущих команд Украины. Повторюсь, в «Ильичевце» выступает много перспективных игроков. Мы за всеми следим и будем продолжать это делать.

- «Шахтер» забил 80 голов в прошлом чемпионате Украины. Есть ли в этом сезоне стремление побить этот рекорд?
- Осталось еще четыре поединка. Посмотрим. Это не самая главная наша задача. Постараемся играть таким образом, чтобы и завоевать три очка, и превысить эти 80 мячей. Почему нет?

- «Ворскла» под руководством Николая Павлова всегда давала бой «Шахтеру». Насколько вам интересна эта тренерская дуэль?
- Это поединок между двумя командами, и я уверен: футболисты «Ильичевца» попытаются доказать, что заслуживают выступать за «Шахтер». Мотивация у игроков наверняка будет очень большой. Самое важное – чтобы как раз мы были настолько мотивированными, чтобы сумели выиграть. И дело здесь не в тренерах. Многое будет зависеть от желания показать себя и доказать, что являются игроками, на которых обращает внимание «Шахтер».

- Все ли здоровы в команде? Мы видим, что отсутствует Мхитарян…
- Генрих простыл, поэтому не вышел на тренировку. Он работает по своей программе в тренажерном зале. Началась жара, поэтому возможны простудные заболевания.

- Мистер, в Интернете появился ваш комментарий по поводу интереса «Манчестер Сити» к Фернандиньо…
- Не могу каждый раз отвечать на один и тот же вопрос. Нормально, что им интересуются. Если команды ведущих чемпионатов проявляют интерес к нашим игрокам – это естественно. Все, наверное, помнят, что я заявил на пресс-конференции: кто из пары «Боруссия» - «Шахтер» пройдет дальше, тот будет играть в финале. Наверняка все эти поединки анализируются, и специалисты проанализировали наши матчи в Лиге чемпионов. Поэтому делают определенные выводы по нашим игрокам. Если исключить по десять минут в начале и в конце матча с «Реалом», то «Шахтер» наверняка выглядел с дортмундцами даже лучше, чем мадридцы. Хотя на таком уровне мы еще допускаем очень много ошибок в плане концентрации внимания. А это пока не позволяет, имея такую хорошую организацию и таких хороших игроков, которые есть в нашем составе, добиваться положительных результатов. Не удивлюсь, если с этого момента и до августа, пока не закроется трансферное окно, наши футболисты будут постоянно на слуху у ведущих клубов Европы. В наших интересах – чтобы все они остались. Чтобы в следующем году добиться еще больших успехов, чем в этом.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...