
Как «Шахтер» разгромил «Таврию», а Мхитарян установил рекорд чемпионатов Украины (фото, видео)
В субботу, 11 мая, в матче 28-го тура чемпионата Украины по футболу «Шахтер» принимал на «Донбасс Арене» симферопольскую «Таврию».

Луческу, как и обещал наставник горняков, в последних играх чемпионата дает возможность выйти на поле тем игрокам, которые хотят доказать свое право в следующем сезоне играть в основном составе оранжево-черных.

Так, с первых минут в стартовом составе «Шахтера» вышел Майкон. Но первый гол забил другой бразилец - дебютный сезон которого оказался пока, увы, и самым успешным. И сегодня Дугласу Косте надо постараться не меньше, чем Майкону, чтобы доказать, что он может выступать в основе «Шахтера».

На 7-й минуте Дуглас Коста напомнил, что совсем недавно футбольные эксперты считали его восходящей звездой мирового футбола. Бразилец получил мяч на краю штрафной, и, обыграв защитника, сильным хлестким ударом отправил мяч в ближний угол ворот Кахримана. Забегая вперед, отметим, что Дугласа Косту после игры признали лучшим игроком матча.

После этого имел возможность отличиться Генрих Мхитарян, но его удар парировал голкипер «Таврии».
А на 38-й минуте великолепная многоходовка, которую начал Тайсон, завершилась точным ударом с линии 11-метровой Тейшейры.

Буквально через две минуты счет забитым голам в оранжево-черной футболке открыл и Майкон. Шевчук отобрал мяч у соперника в штрафной «Таврии» и отпасовал в центр бразильцу. Удар Майкона был точен. 3:0!

Во втором тайме Луческу дал возможность проявить себя еще трем молодым игрокам горняков. Вместо Шевчука, Хюбшмана и Тайсона на поле вишли Патрик, Соболь и Гречишкин.
С особым рвением заиграл во втором тайме Генрих Мхитарян. Дважды армянин мог открыть счет забитым мячам, но его ударам чуть-чуть не хватало точности. Казалось, что Генриху сегодня не судьба забивать рекордные голы в ворота симферопольской команды.

Но на 74-й минуте Мхитарян получил мяч в штрафной и точным ударом забил четвертый мяч в ворота «Таврии», установив новый бомбардирский рекорд чемпионатов Украины. Но продержался рекорд в 23 забитых гола совсем недолго.

На 80-й минуте против Мхитаряна в штрафной нарушил правила Назаренко. Естественно, что вопросов, кто будет пробивать пенальти ни у кого не возникло. Генрих точным ударом в угол устанавливает новый рекорд по количеству забитых мячей – 24 гола и окончательный счет встречи 5:0!


Чемпионат Украины – 2012/13. 28-й тур
11 мая 2013 года. Донецк. «Донбасс Арена». 31 017 зрителей. +26 градусов
«Шахтер» (Донецк) – «Таврия» (Симферополь) – 5:0 (3:0)
Голы: 1:0 Коста (7), 2:0 Тейшейра (38), 3:0 Майкон (41), 4:0 Мхитарян (74), 5:0 Мхитарян (80, с пен.)
«Шахтер»: Каниболоцкий, Срна (к), Кривцов, Кучер, Шевчук (Соболь, 62), Хюбшман (Патрик, 57), Тейшейра, Коста, Мхитарян, Тайсон (Гречишкин, 72), Майкон
Запасные: Пятов, Чигринский, Эдуардо, Адриано
Главный тренер: Мирча Луческу
«Таврия»: Кахриман, Гуменюк (Матвиенко, 83), Буссаиди, Езерский (к), Эдуардо, Путраш, Павленко, Назаренко (Нэ, 83), Гаджиев (Габовда, 46), Гомес, Шиндер
Запасные: Ситало, Мельник, Селио, Любичич
Главный тренер: Олег Лужный
Предупреждение: Буссаиди (79)
Арбитр: Иван Бондарь (Киев)